ШАХТА

Андрей Ярмоленко: "Это смешно, что «Динамо» Киев борется за второе место"

Андрей Ярмоленко- Евгений Селезнев подозревает, что не все будет чисто с судейством в матчах между прямыми конкурентами за второе место. Сейчас много говорят о том, что судейство, якобы на руку «Динамо». Что об этом скажешь?
- Да, много говорят о том, что судейство на руку «Динамо». Но, почему не говорят о «Шахтере»? Почему-то Женя Селезнев молчал, когда он играл в «Шахтере», что что-то не так с судьями? Судьи ошибаются и они ошибаются как в сторону «Динамо», так и против «Динамо». Я могу сказать, что в матче с «Карпатами» нам  могли спокойно ставить пенальти. Я смотрел матч дома и при определенных повторах видно, что Вида сыграл рукой и могли ставить пенальти. Но возьмем, к примеру, нашу игру с «Шахтером». Я не могу сказать, что были какие-то серьезные ошибки. Но когда ты на футбольном поле, то видишь, что в борьбе один эпизод судья трактует так, в другом случае по-другому и все в одну сторону, то играть тяжело. Тем более, «Шахтер» очень хорошо держит мяч.

Потом, дисквалифицировали Хачериди. Я его не оправдываю, он неправ, что он подошел и ударил Бурдужана. Но СМИ начинают раскручивать эти моменты, вспоминать разные эпизоды. Но почему не акцентируют внимание на Фернандиньо? Почти в каждой игре человек бьет своего соперника локтем в лицо. Ни одна программа почему-то этого не показывает, и ни разу его не дисквалифицировали. В прошлом сезоне я был на игре «Арсенала» и «Шахтера» как зритель, они сыграли вничью. И тогда Фернандиньо дважды ударил Симоненко. Может, этот эпизод кто-то и поднимал, но дисквалификации точно никакой не было. Просто хочется, чтобы было все честно по отношению ко всем командам. Если человек нарушил, то пусть наказывают и не смотрят из «Шахтера» он, из «Динамо» или другой команды. Я считаю, это правильно, если судья не увидел эпизод во время матча, то игрока можно наказать или дисквалифицировать уже после игры. Просто тогда дисквалифицируйте всех, кто бьет из подтяжка, и не смотрите на имена и на команды.

- А в матче с «Волынью», когда ты забил из оффсайда, понимал, что гол, наверное, не совсем чистый, или в тот момент, казалось, что все нормально?
- Когда ты играешь, ты не обращаешь внимания на метр или полметра. Я думал, у меня сзади, может, был игрок, поэтому судья не среагировал. Я смотрел, что, может быть, я был вне игры. Но я забил гол и смотрю, что судья показывает на центр поля. Я же не буду разворачиваться и кричать, что я был вне игры. Каждый делает свое дело. Моя задача – забить гол, судьи для того, чтобы эти голы были чистые. Потому нужно спрашивать с них. Если гол был забит из «вне игры», как потом и подтвердилось, то нужно спрашивать с судей. Даже если бы я забил этот гол рукой, я все равно буду радоваться, потому что моя команда играет 0:0, и сейчас такая ситуация, что каждое очко на вес золота. Поэтому я буду праздновать любой гол, чем бы он ни был забит, лишь бы его засчитали.

- Помниться, когда-то Семин говорил, что головой ты плохо играешь при своем росте…
- Головой, как не забивал, так и не забиваю. Это мое слабое место. Есть над чем работать и куда расти.

- Виктор Леоненко недавно сказал, что и в следующем году «Шахтер» выиграет чемпионат. Есть тебе, что ответить на это?
- Это его мнение. Оно есть у каждого человека. Я буду выходить, стараться играть в каждом матче на победу и, надеюсь, что он по ходу следующего года поменяет свое мнение.

- «Динамо» может бороться на равных с «Шахтером»?
- Я не хочу поднимать такие вопросы, как, например, матчи «Шахтера» с «Ильичевцем»… «Шахтер» - очень и очень хорошая команда, где собраны хорошие футболисты и у них хорошо организована игра. Они в одном составе несколько лет играют, у них один тренер уже много лет и они знают, что от них требуется. Просто хочется, чтобы все было честно и я надеюсь, что мы поправим свою игру, и в следующем году будем претендовать на чемпионство, а не бороться за второе место. Потому что это смешно, что «Динамо» Киев борется за второе место.

 

Источник: Татьяна ЯЩУК, Sport.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML