ШАХТА

"Шахтер" при судействе Можаровского проиграл лишь однажды

21.04.2013 19:01

При судействе Можаровского «Шахтер» терял очки только с «Динамо».

Юрий Можаровский

Наверное, среди всего многообразия арбитров, обслуживающих игры украинской премьер-лиги, найдется мало таких, кто, отсудив бы по десятку игр с участием этих соперников, имел бы столь впечатляющую статистику.

«Днепр» под присмотром 36-летнего львовянина вообще не проигрывал, «Шахтер» уступил лишь раз, правда, сокрушительно - 0:3 «Динамо».

Так что, сейчас его кандидатура должна была устроить всех.

Украинские болельщики по-настоящему узнали Юрия Можаровского только в сезоне-2008/09. 32-летний арбитр в том чемпионате успел отсудить несколько ничем не примечательных матчей нашей элиты, когда ему при наличии огромного количества более опытных и квалифицированных рефери доверили судейство кубкового полуфинала «Шахтер» - «Динамо».

Сейчас уже и не проверишь, но судя по всему, «более опытные и квалифицированные», шарахались от украинского классико, как черт от ладана. «Шахтер» же бушевал в прессе и на своем телеканале, требуя назначить на игру иностранного арбитра.

Напомню, что в ноябре 2008-го отдел международных соревнований в донецком клубе возглавил Любош Михел, и словацкий специалист остался полностью удовлетворен тем, как австриец Конрад Плаутц и Олегарио Бенкеренса отсудили полуфиналы с «Динамо» в Кубке УЕФА, и, естественно, снова хотел иностранца. Потом клуб публично жаловался, заранее готовясь к конфликтной ситуации. Но судейский комитет доверил Можаровскому, и решения своего не изменил.

«Шахтер» выиграл, и к Можаровскому у проигравших претензий не было. Разве что прозвучало нейтральное замечание, что арбитр поначалу немного волновался, и чуть было не потерял контроль над игрой. Но только «чуть было».

Не потерял. Со следующего сезона Можаровский судил уже гораздо больше, в 2011-м вышел на международную арену, отсудив матч квалификации Лиги Европы между азербайджанским «Карабахом» и литовской «Бангой», молодежными сборными Кипра и Боснии.

Отработал еще на пяти играх клубов нашей первой четверки между собой, и если кто из украинских грандов и может назвать Можаровского совершенно нефартовым, так это «Металлист», уступивший и «Днепру», и «Динамо».

«Шахтер», правда, может вспомнить свое единственное «можаровское» поражение, когда приехав в Киев в мае 2011-го, собирался отпраздновать на «Динамо» чемпионство, но получив на 23-й минуте спорный пенальти, разнервничался, заработал букет карточек (три желтых для «горняков» это действительно букет) вкупе с красной персонально для Мирчи Луческу, и проиграл. Но после этого судейство Можаровского вызывает у «Шахтера» исключительно положительные эмоции.

«Днепр» в последний раз потерял очки при судействе львовянина в прошлогодней игре с «Металлистом». Интересный и напряженный получился матч, в конце которого был удален харьковчанин Марко Девич, но серьезных претензий к судейству никто не предъявлял.

Да они и не были бы услышаны, ведь проходила эта встреча на следующий день после донецкого фестиваля Юрия Вакса удалившего ни за что ни про что Дениса Гармаша в матче «Шахтер» - «Динамо», и все остальное отошло на второй план.

В нынешнем сезоне стоит отметить три матча, на которых работал Юрий Можаровский: самую крупную победу «Шахтера» в сезоне (6:0 над «Арсеналом»), ничью запорожского «Металлурга» с «Металлистом» (1:1) - первую и почти два месяца остававшуюся для аутсайдера единственной, и игру «Волынь» - «Динамо» (0:2), в которой был засчитан гол Андрея Ярмоленко из офсайда, хотя это больше дело рук ассистента.

Последний матч Юрия Можаровского - кубковый четвертьфинал «Арсенал» - «Черноморец» прошел без эксцессов.

 

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML