ШАХТА

"Днепр" - "Шахтер": превью

20.04.2013 20:03

Предлагаем ознакомиться с превью матча 25-го тура Премьер-лиги, в котором донецкий «Шахтер» на выезде сыграет с «Днепром».

21 апреля, Днепропетровск, «Днепр-Арена», 19:30.

В этом поединке и одной, и другой команде нужна только победа. Три очка в Днепропетровске «Шахтеру» нужны для того, чтобы досрочно оформить чемпионство. В свою очередь подопечным Хуанде Рамоса необходимо выигрывать, чтобы продолжить бороться с «Динамо» и «Металлистом» за вожделенное второе место, дающее право стартовать в квалификации Лиги чемпионов.

Фемида

Арбитр – Юрий Можаровский (Львов)
Ассистенты – Николай Левко (Черновцы), Семен Шлончак (Черкассы)
Дополнительные помощники арбитра – Юрий Мосейчук (Черновцы), Александр Дердо (Одесская область)
Резервный арбитр – Игорь Быцкало (Одесса)
Инспектор ФФУ – Владимир Петров (Харьков)

Кадры

В составе «Днепра» есть серьезная потеря: чешский защитник Ондржей Мазух получил травму голени. Медицинское обследование дало понять, что футболист выбыл на срок в пять-шесть недель. По словам наставника «Днепра», есть проблемы и у других футболистов. Пока неясно, сумеет ли в этом поединке помочь хозяевам бразилец Джулиано, у которого было диагностировано повреждение голеностопа.

У игроков «Шахтера», как отметил на открытой тренировке команды Мирча Луческу, повреждений нет. Все здоровы и готовятся к битве на «Днепр-Арене». Исмаили, который еще несколько дней назад тренировался по индивидуальной программе, уже влился в общую группу. И теперь перед Мистером стоит задача выбрать состав на игру из полной обоймы исполнителей.

Дисквалифицированные: нет.

Средняя результативность команд:

«Днепр» – 1,75 мяча за игру;
«Шахтер» – 2,79 мяча за игру.

Цитаты

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

− Я считаю, что состав у «Днепра» высококлассный, который заслуживает места среди первых команд чемпионата. Как и все последние матчи, с «Днепром» ожидается сложная игра. После поединков с «Динамо» это, пожалуй, второе дерби чемпионата.

Хуанде Рамос, главный тренер «Днепра»:

− Мы со своей стороны обязаны приложить все усилия, чтобы «Шахтер» не стал чемпионом на этой неделе. Наша обязанность — полностью выложиться в игре против него. Мы готовимся к матчу с желанием проявить себя. Вместе с тем понимаем, что если не на этой неделе, так на следующей «Шахтер», вероятно, станет чемпионом.

Последняя встреча команд в чемпионате:

ЭпиЦентр чемпионат Украины – 2012/13. 10-й тур
28 сентября 2012 года. Донецк. «Донбасс Арена». 47 427 зрителей. +19 градусов

«Шахтер» (Донецк) – «Днепр» (Днепропетровск) – 2:1 (1:1)
Голы: 0:1 Ротань (9), 1:1 Мхитарян (19), 2:1 Срна (80)

На 47-й минуте Фернандиньо не реализовал пенальти (перекладина)
На 61-й минуте Луис Адриано не реализовал пенальти (штанга)

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Ракицкий, Кучер, Рац, Степаненко, Фернандиньо, Мхитарян, Виллиан (Эдуардо, 82), Илсиньо (Тейшейра, 54), Луис Адриано (Девич, 73)
Запасные: Каниболоцкий, Шевчук, Хюбшман, Гай
Главный тренер: Мирча Луческу

«Днепр»: Лаштувка, Мандзюк, Мазух, Чеберячко, Стринич, Ротань (к), Джулиано, Коноплянка (Канкава, 74), Зозуля, Матеус (Одибе, 65), Селезнев (Федецкий, 62)
Запасные: Шелихов, Алиев, Олейник, Калинич
Главный тренер: Хуанде Рамос

Предупреждения: Мхитарян (13), Срна (13), Степаненко (38), Чеберячко (46), Фернандиньо (52), Канкава (79), Ротань (86), Зозуля (89), Лаштувка (89)
Удаления: Чеберячко (60), Степаненко (89)
Арбитр: Сергей Бойко (Киевская область)

Поединок «Шахтера» с «Днепром» на «Донбасс Арене» был насыщенным на события. Уже на первой минуте подопечные Луческу могли выйти вперед: Лаштувка перевел мяч на угловой после удара Луиса Адриано. «Днепр» же спустя восемь минут свой момент реализовал: Ротань ногой замкнул подачу Коноплянки на дальнюю штангу – 0:1.

«Шахтер», которого поддерживал практически полный стадион, бросился отыгрываться. И на 19-й минуте сделал это! После розыгрыша штрафного Адриано вывел Мхитаряна на свидание с Лаштувкой, и Генрих спокойно разобрался в ситуации, отправив мяч в ворота. Вскоре Матеус сблизился с Пятовым, но пробил рядом со штангой. Несмотря на остросюжетный футбол, до перерыва счет не изменился…

А в начале второго тайма Фернандиньо был сбит Чеберячко в штрафной, но не реализовал пенальти. Через некоторое время уже Адриано не сумел отличиться «с точки» после игры рукой того же Чеберячко. «Шахтер» продолжал искать счастья у ворот днепрян. И на 80-й минуте таки дожал своего оппонента: Дарио Срна положил корпус и по красивой траектории послал мяч в цель после удобно передачи Виллиана! 2:1 в пользу «оранжево-черных».

Матчи в чемпионатах Украины:

Всего: 42
Победы «Шахтера»: 23
Ничьи: 11
Победы «Днепра»: 8
Разница мячей: 70−39 в пользу «Шахтера»

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML