История противостояния "Шахтера" с "Днепром"

20.04.2013 19:58

Чтобы скрасить ожидание центрального поединка 25-го тура чемпионата Украины, мы предлагаем вам вспомнить, как складывались матчи у «Шахтера» в Днепропетровске 1, 10 и 5 сезонов назад.

15 лет назад

Чемпионат Украины – 1997/98. 13-й тур. Днепропетровск. Стадион «Метеор». 1 500 зрителей

«Днепр» – «Шахтер» – 2:0 (1:0)

Голы: 1:0 Паляница (8), 2:0 Мизин (53)

«Шахтер»: Шутков, Леонов, Старостяк, Бабий, Коваль, Селезнев (Воробей, 55), Орбу, Ковалев, Зубов, Кривенцов (к), Ателькин

Главный тренер: Валерий Яремченко

Сейчас-то совсем другое дело, а вот 15 лет назад Днепропетровск был словно заколдован для «Шахтера». Судите сами: со времен независимости «горняки» провели там шесть матчей и всего раз вернулись в Донецк с очками. Если уж быть более точными, то с одним «поинтом».

Вот и в отчетном матче повторилась та же история. Львиную долю игрового времени «Шахтер» провел в атаках, но «днепряне» под руководством Вячеслава Грозного продемонстрировали реализацию, близкую к стопроцентной.

10 лет назад

Чемпионат Украины – 2002/03. 14-й тур. Днепропетровск. Стадион «Метеор». 21 000 зрителей.

«Днепр» – «Шахтер» – 0:3 (0:2)

Голы: 0:1 Попов (34), 0:2 Бахарев (41), 0:3 Зубов (71)

«Шахтер»: Шутков, Старостяк, Ндиайе (Левандовски, 73), Тимощук, Попов (Гай, 64), Окоронкво, Белик (Агахова, 46), Бахарев, Зубов, Флоря, Воробей

Вы будете смеяться, но в этом поединке «Шахтер» продлил победную серию в играх с «Днепром» до… пяти лет! Это означает, что в последний раз днепропетровцы испытывали радость после встречи с «горняками» как раз в том самом поединке, о котором идет речь в нашем экскурсе чуть выше.

На 34-й минуте счет размочил Сергей Попов. Чуть позже Алексей Бахарев удвоил результат, воспользовавшись очень расчетливым и тонким по исполнению пасом Андрея Воробья головой. На 71-й минуте вратарь «днепрян» после флангового прострела Михаила Старостяка неудачно выбил мяч кулаками прямо на Геннадия Зубова. Тот, находясь метрах в 20 от ворот, умело этим подарком воспользовался. А затем Алексей Гай примерно с такой же дистанции бабахнул в штангу.

Валерий Яремченко:
– Это был один из наиболее удачных матчей «Шахтера» в уходящем сезоне – как по части организации командных действий, так и в зрелищном отношении. Был достигнут хороший баланс между обороной и атакой, поэтому результат нельзя считать случайным.

5 лет назад

«Днепр» – «Шахтер» – 1:3 (1:1)

Голы: 0:1 Брандау (8), 1:1 Назаренко (29, с пен.), 1:2 Рац (45), 1:3 Адриано (55)

«Шахтер»: Шутков, Хюбшман, Кучер, Фернандиньо, Илсиньо (Кравченко, 66), Адриано (Гладкий, 70), Гай (Жадсон, 77), Брандау, Рац, Чигринский, Срна

Одержав победу в Днепропетровске, 5 лет назад «Шахтер» лишил местную команду последнего шанса ввязаться в спор за одну из путевок в Лигу чемпионов. Накануне «горняки» нежданно уступили «Таврии» и «Черноморцу», так что можете себе представить, насколько обстоятельно настраивал команду на матч с «днепрянами» Мирча Луческу.

Единственным успехом «Днепр» обязан россиянину Самодину, который заработал пенальти и сам его реализовал. Но перед этим Брандау удачно сыграл на добивании после оплошности Кернозенко. Незадолго до перерыва Рацкак следует приложился по мячу, и тот «вошел» в дальнюю от вратаря «шестерку». А на 55-й минуте Адриано, получив пас от Фернандиньо, отметил голом свой день рожденья. Как раз в этот день бразильскому форварду исполнился 21 год.

Мирча Луческу:
– Считаю, что сегодня обе команды продемонстрировали хорошую игру. Было видно желание добиться победы, причем обоюдное. Отсюда и многочисленные моменты – как у одних, так и у других ворот. Возможно, у нас в завершающей стадии атаки было больше внимания и концентрации, и мы смогли забить три гола. Анализировать подобную встречу крайне сложно. Могу сказать, что ощущалось давление, под которым находились обе команды. Над нами довлели очки!