ШАХТА

Мирча Луческу: "Чемпионство будет праздноваться только тогда, когда закончим последнюю игру"

19.04.2013 19:48

19 апреля донецкий «Шахтер» провел открытую тренировку на загородной базе «Кирша». Незадолго до матча с «Днепром» на вопросы журналистов ответил наставник «горняков».

- Похоже, Исмаили восстановился. Как здоровье у остальных футболистов?
- Все здоровы, все тренируются. Проблем со здоровьем ни у кого нет. Единственная проблема – нас очень много, и очень сложно работать в таких условиях. Вторая трудность – выбрать состав. Все хотят играть, а нас большое количество.

- Мистер, очень много бразильских гостей сегодня на базе. В честь чего это? Скажите, если можно?
- Это друзья игроков, которые приехали сюда. Наши бразильцы находятся далеко от своей родины, поэтому это нормальное явление. Если такие посещения могут им помочь, почему нет. Этим они себе создают условия, примерно как в Бразилии. Я стараюсь помочь своим игрокам, чтобы чувствовали себя как дома.

- Что скажете о воскресном матче? Хотелось бы уже в это воскресенье стать чемпионами?
- Чемпионство будет праздноваться только тогда, когда закончим последнюю игру. Мы готовимся к каждому последующему матчу. Каждый поединок имеет для нас значение. Помимо трех очков, это уважение к чемпионату, к нашим болельщикам. Играем каждый матч только для того, чтобы добиться положительного результата. Как я уже говорил на пресс-конференции, есть и другие моменты. Пытаюсь больше времени доверять молодым игрокам или тем, кто провел меньше игр в этом сезоне. Есть еще игроки, у которых заканчиваются контракты. Они должны показать свой потенциал, чтобы мы могли по ним определиться и чтобы эти решения были объективными. У нас нет времени для расслабленности и празднования.

- Вы получили «Севастополь» в Кубке…
- Пока у нас впереди игра с «Днепром». До Кубка еще долго. Когда придет время этой игры – будем думать о ней.

- В последних матчах к «Днепру» вернулись победы. Как вы считаете, далека ли команда от своей оптимальной формы?
- Они всегда играли хорошо. Было меньше везения, были и некоторые ошибки не в пользу «Днепра». Желание играть в Лиге чемпионов, наверное, оказывает им не очень хорошую услугу. Играют под давлением своей публики. Поэтому, думаю, дома уступили «Кривбассу» и «Ворскле». А это очень важные шесть очков для днепропетровцев. Но я считаю, что состав у «Днепра» высококлассный, который заслуживает места среди первых команд чемпионата. Как и все последние матчи, с «Днепром» ожидается сложная игра. После поединков с «Динамо» это, пожалуй, второе дерби чемпионата. А порой наши игры с «Днепром», возможно, были более жесткими в плане единоборств, чем с «Динамо». Наверняка получится сложный матч, если принять во внимание еще и не очень хорошее качество газона в Днепропетровске. Думаю, это единственное, что может помешать командам продемонстрировать спектакль, имея в составах очень классных и высокотехничных игроков.

- Мистер, вы как тренер готовы отпустить Развана Раца летом?
- У него заканчивается контракт. Это не от меня зависит. Не один я решаю в отношении состава команды.

[fcsd id=v4991]

 

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML