ШАХТА

Полуфинальный матч на Кубок Украины "Шахтер" в любом случае играл бы в гостях

19.04.2013 14:47

Пресс-атташе Премьер-лиги Андрей Палаев рассказал о том, как проходила церемония жеребьевки полуфинала Кубка Украины – 2012/13.

Кубок Украины– Что касается «Шахтера», то еще до начала мероприятия было понятно, что «горняки» свой полуфинальный матч проведут на выезде. В случае если «Шахтеру» достался бы «Севастополь», как оно, собственно, и вышло, играла регламентная норма о том, что команда из низшей лиги является хозяином поля. Но даже если дончанам в соперники попался бы «Днепр» или «Черноморец», то впервые пришлось бы использовать правило о том, что в паре коллективов из одной лиги на своем поле играет команда, которая провела меньше домашних матчей на предыдущих этапах. Поскольку «Шахтер» сыграл уже два матча в Донецке, а «Днепр» и «Черноморец» - на своем поле по одному, то «горняки» в любом случае проводили бы полуфинальную встречу в гостях.
 
– Кто непосредственно вершил судьбу полуфиналистов?
– Гостем церемонии стал Иван Гецко – он традиционно доставал из корзины шарики с номерами команд и определял тем самым полуфинальные пары.

– Когда состоятся оставшиеся матчи розыгрыша Кубка Украины?
– Полуфиналы состоятся 8 мая, а дата проведения финала по решению Исполкома ФФУ была перенесена на 22 мая.

– Помимо полуфинальных пар был также определен и номинальный хозяин финального поединка.
– Организатором финального матча по регламенту является Федерация футбола Украины, полномочия Премьер-лиги заканчиваются на стадии полуфиналов. Но представители ФФУ обратились к нам с просьбой, чтобы мы сегодня провели и жеребьевку финала. Таким образом было определено, победитель какой из пар будет считаться хозяином, а какой – гостем в решающей встрече Кубка. Согласно результатам церемонии хозяином финального матча станет победитель поединка «Севастополь» – «Шахтер».

 

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML