ШАХТА

"Шахтер" – "Карпаты": превью

17.04.2013 12:14

В четвертьфинальной игре Кубка Украины «Шахтер» на своем поле встретится с «Карпатами». Предлагаем ознакомиться с превью этого матча.

17 апреля, Донецк, «Донбасс Арена», 19:00.

Кубковые игры тем интересны и тем непредсказуемы, что каждая из них начинается с чистого листа. В этом турнире нет очков, разницы забитых и пропущенных мячей, турнирных таблиц – есть только 90 минут. Которые в случае ничейного исхода могут плавно перетекать в дополнительное время или даже серию пенальти.

Между прочим, львовяне в этом розыгрыше уже отыграли один экстра-тайм. Случилось это на минувшей стадии, когда основного времени для выявления победителя «Металлисту» и «Карпатам» не хватило. Тогда гол Левана Кении на 107-й минуте вывел подопечных Костова в четвертьфинал. «Шахтер» же, в свою очередь, оба своих матча в Кубке Украины выиграл с одним и тем же счетом 4:1 – досталось киевскому «Динамо» и ужгородской «Говерле».

Фемида

Арбитр – Сергей Березка (Киевская область)
Ассистенты – Евгений Данильченко (Луганск), Владимир Жарый (Днепропетровская область)
Дополнительные помощники арбитра – Сергей Лисенчук (Киев), Николай Кривоносов (Киев)
Резервный арбитр – Игорь Алехин (Симферополь)
Инспектор ФФУ – Владимир Туховский (Симферополь)

Кадры

В составе «Шахтера» нет дисквалифицированных или травмированных футболистов. По индивидуальной программе на открытой тренировке команды занимался только Исмаили. Все остальные игроки готовятся к предстоящему четвертьфиналу Кубка Украины. Также в общении с журналистами Мирча Луческу отметил: в игре с «Карпатами» в составе «горняков» произойдут некоторые изменения.

Николай Костов взял с собой в Донецк набор из 22 футболистов. Однако здесь нужно сразу оговориться: двое из них совершенно точно не помогут «Карпатам» на поле. Игорь Озаркив был удален в поединке 1/8 финала с «Металлистом», а Семир Штилич в экстра-тайме того же матча получил «горчичник», который стал для него вторым по ходу турнира – босниец также дисквалифицирован.
 
Дисквалифицированные: Семир Штилич, Игорь Озаркив (оба – «Карпаты»)

Средняя результативность команд в Кубке:

«Шахтер» – 4 мяча за игру;
«Карпаты» – 2 мяча за игру.

Цитаты

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

- Ждем зрелищный, открытый поединок. Надеюсь, что соберется много наших болельщиков и они поддержат нас, ведь чаще всего кубковые встречи даже интереснее, чем матчи чемпионата. Тем более за одну игру определяется, кто пройдет дальше.

Генрих Мхитарян, полузащитник «Шахтера»:

- На Кубок «Карпаты» делают большую ставку: они дошли до поздней стадии, близки к финалу турнира. Но давайте не забывать, что мы также хотим сделать «золотой дубль», выиграть оба внутренних трофея в этом сезоне, а поэтому будем делать все, чтобы победить в среду.

Дарио Срна, защитник «Шахтера»:

- Думаю, будет открытый футбол, ведь обе команды хотят пройти дальше. У «Карпат» хорошая команда, сильные футболисты, опытный тренер, поэтому мы ожидаем непростой матч. Но я считаю, что «Шахтер» является фаворитом в этой встрече.

Разван Рац, защитник «Шахтера»:

- Во Львове нам было тяжело, но мы победили. Завтра тоже будет непросто, ведь «Карпаты» серьезно мотивированы. Для нас самое главное – пройти дальше и показать свою игру. Наша цель – выиграть Кубок и чемпионат.

Николай Костов, главный тренер «Карпат»:

- Мы будем максимально использовать свой шанс. Зенев не будет участвовать в игре. Штилич и Озаркив здоровы, но дисквалифицированы.

Леван Кения, полузащитник «Карпат»:

- Настроимся на матч против «Шахтера», а наш тренер поделится секретами касательно того, как можно выйти в полуфинал. Знаем, что будет очень трудно, но рук не опускаем.

Последняя встреча команд в Кубке Украины:

Кубок Украины. 1/8 финала
26 октября 2005 года. Львов. Стадион «Украина». 28 000 зрителей. +15 градусов

«Карпаты» (Львов) — «Шахтер» (Донецк) — 1:0 (0:0)
Гол: Батиста (75)

«Карпаты»: Шуст, Федорив, Тымчишин, Ищенко, Распопов, Лапко (Петривский, 71), Годвин (Фещук, 59), Шмаков, Батиста, Худобяк, Сучков
Запасные: Мартыщук, Пшеничных, Веприк, Голбан, Платон
Главный тренер: Юрий Дячук-Ставицкий

«Шахтер»: Шутков, Стойкан, Левандовски, Хюбшман, Рац, Дуляй, Шевчук (Тимощук, 59), Фернандиньо, Жадсон, Агахова (Воробей, 46), Белик (Фомин, 72)
Запасные: Лаштувка, Свидерский, Карамушка, Трусевич
Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Белик (22), Лапко (26), Батиста (72), Тымчишин (77)
Арбитр: Игорь Ярменчук (Киев)

Это была настоящая кубковая битва. Львовские болельщики до отказа заполнили стадион «Украина», а команды подарили им настоящий футбольный спектакль. Тем вечером на поле не вышли многие ведущие футболисты «Шахтера», которым была дана возможность восстановиться и отдохнуть.

«Горняки» пошли вперед на первых минутах, но хозяева смогли сдержать их натиск и выровняли игру. В одном из эпизодов Шутков спокойно справился с ударом Распопова головой, а чуть позже Батиста пробил выше ворот. На 34-й минуте «Шахтер» был близок к тому, чтобы повести в счете: Богдан Шуст «потащил» из девятки опасный удар Раца со штрафного. Под занавес первого тайма активизировались львовяне, но их гол не был засчитан из-за явного офсайда.

Во второй половине на поле появились Воробей и Тимощук. Вскоре Анатолий был близок к забитому мячу, воспользовавшись удобным пасом Жадсона, а затем Рац пробил над перекладиной – в обоих случаях «Карпаты» отделались легким испугом. И забили сами на 75-й минуте: Батиста сбросил мяч под удар Сучкову, тот «выстрелил» - и мяч от ноги бразильца влетел в сетку. До конца матча «Шахтер» атаковал, однако счет на табло так и остался неизменным.

По окончании встречи Мирча Луческу отметил, что в этот день «Карпаты» сыграли на грани самопожертвования и прошли дальше благодаря хорошей организации игры, а решила все одна ошибка в обороне «горняков».

Матчи в Кубке Украины:

Всего: 8
Победы «Шахтера»: 5
Ничьи: 0
Победы «Карпат»: 3
Разница мячей: 10-6 в пользу «Шахтера»

 

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML