ШАХТА

Роман Нойштедтер: "У меня не было возможности выступать за Украину"

Роман Нойштедтер:

Полузащитник гельзенкирхенского "Шальке" Роман Нойштедтер в интервью сайту Eurosport.ru рассказал почему так и не стал игроком сборной Украины, а также поделился воспоминаниями о своем детстве и отъезде из Украины.

Роман Нойштедтер

"Я родился на Украине, но почти ничего не помню с той поры, потому что сразу переехал в Кыргызстан и жил там с бабушкой и дедушкой до четырех лет. Потом мы отправились в Германию, и здесь я ходил в детский сад и в школу. Конечно, я не забываю свою Родину, но считаю себя немцем. Я чувствую в себе немецкий менталитет.

У меня не было возможности выступать за Украину. Пресса хотела моего вызова на Евро-2012 и спрашивала у тренера, видит ли он меня в составе сборной Украины на чемпионате Европы. Он сказал, что у меня нет украинского паспорта, и поэтому он не хочет, чтобы я был в команде. Я не знаю всех тонкостей – возможно, мне нужно было как-то оформиться или получить паспорт. Если бы всё это удалось сделать, то я бы, наверное, уже играл за Украину. Но после Евро я даже не думал о сборных. Я перешел в «Шальке» и начал хорошо играть. Затем мне позвонили из сборной Германии и вызвали на игру с Голландией – здесь никаких технических трудностей уже не было, потому что я играл за сборную Германии U-21.

Конкуренции я не боялся – она была бы и в сборной Украины. В конце концов, в нынешнем сезоне я тоже получил много опыта. Наша команда играла на три фронта, поэтому я провел столько игр, сколько не проводил никогда. Думаю, что в начале сезона я был очень хорош, и мой вызов был справедливой наградой. И если я снова буду так играть, то у меня появится шанс.

О своем дебюте в сборной Германии могу сказать, что каждый маленький пацан мечтает играть за сборную той страны, где он живет или где он вырос. Поэтому я испытал большую гордость, когда меня позвала одна из лучших сборных мира. Я получил то, о чем мечтал" - сказал Нойштедтер.

 

Источник: Шахта.орг

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML