"Шахтер" – "Карпаты": кубковая статистика

16.04.2013 13:59

«Шахтер» в четвертьфинальном поединке Кубка Украины 17 апреля на «Донбасс Арене» принимает «Карпаты».

1965 15.05.1965 1/16  Львов «Дружба»  30 000 2:1

Первая кубковая встреча стала и первой официальной в истории игровых взаимоотношений клубов. У «Шахтера» отличились Виктор Зубков (с пенальти), Анатолий Пилипчук, у «Карпат» - Богдан Кесло.

2005/2006 26.10.2005 1/8 Львов «Украина» 28 000 0:1

Первый матч розыгрыша Кубка-1992 стал для «Шахтера» дебютным во всех украинских соревнованиях.

Из пяти встреч на различных стадиях розыгрышей Кубка страны «оранжево-черные» проходили дальше три раза, «зелено-белые» - два.

Более одного гола за матч львовская команда не забивала, так же как донецкая – более двух.

Самые поздние голы 101-я минута, Олег Матвеев (пен.) 111-я минута, Сергей Мизин

Счет голам «Шахтера» в украинских турнирах открыл 1 марта 1992 года на 23-й минуте первого матча 1/8 финалаСергей Попов.

В этом же поединке Евгений Драгунов и Юрий Мокрицкий реализовали первые пенальти своих команд вукраинской истории, забитые в основное время.

Мирча Луческу и Николай Костов встречались в Кубке Украины один раз. В бытность болгарского специалиста главным тренером донецкого «Металлурга» в полуфинале розыгрыша сезона – 2009/10 «металлурги» на своем поле обыграли «горняков» 2:1.