ШАХТА

Кубок мира ФИФА посетит Украину

16.04.2013 9:57

Сборная Украины лишь однажды участвовала на ЧМ, но главный приз мирового футбола - Кубок мира ФИФА - уже в третий раз посетит Украину. Это произойдет в четверг, 18 апреля. Трофей будет выставлен в Киеве на НСК "Олимпийский" с 14:00 до 20:00. С ним сможет сфотографироваться любой желающий, но прикоснуться к нему будет невозможно. "Кубок будет накрыт защитным стеклянным колпаком", - сообщили организаторы.

Возможность увидеть приз первым на презентации трофея будет предоставлена главному тренеру нашей национальной сборной Михаилу Фоменко. В следующий раз так плотно приблизиться к Кубку он сможет, только если выиграет его. "Именно трофей, который доставят в столицу, летом 2014 года вручат победителю чемпионата мира", - уточнили организаторы.

Как известно, еще в начале года шансы сборной Украины на само участие в бразильском мундиале были призрачными. Однако стали реальными после того, как под руководством Фоменко "сине-желтые" в отборе на ЧМ обыграли Польшу и Молдову.

При этом в Киев прилетает все же не оригинал Кубка. Он является исключительной собственностью ФИФА и хранится в ее штаб-квартире в Цюрихе. А каждый победитель турнира получает копию.

Впервые нынешний приз был вручен чемпионам 1974 года немцам. Последние герои - выигравшие мундиаль в 2010-м испанцы. Выполнен трофей по эскизу итальянского скульптора Сильвио Гаццаньи. Высота - 36,5 см, вес - 6175 граммов, сделан из 18-каратного золота, основание диаметром 13 см содержит два слоя малахита. Композиция изображает две человеческие фигуры, поддерживающие на поднятых руках земной шар. Названия стран, чьи сборные побеждают на чемпионате мира, гравируются в нижней части трофея. Пространства для записей должно хватить еще на семерых чемпионов - до 2038 года.

Погостив в Украине, Кубок улетит к бельгийцам.

 

Источник: Сегодня

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML