ШАХТА

Нужен ли Черышев "Шахтеру"?

Нужен ли Черышев

Мы продолжаем нашу рубрику с незамысловатым названием «Наши трансферы». Напомним, что в рамках рубрики авторы сайта высказывают свое мнение по поводу существующего вектора трансферной политики нашего клуба и необходимости его развития.

Денис ЧерышевНа днях в интернете появилась информация про интерес донецкого "Шахтера" к хавбеку второй команды мадридского "Реала" россиянину Денису Черышеву. Конечно, ее можно было бы и не воспринимать всерьез, но не каждый день слухи связывают с переходом в донецкий клуб игрока из соседней России. Более того, за последнее десятилетие сложно припомнить подобные слухи, а потому на этом мы решили остановится поподробнее.

Итак, кто же такой Денис Черышев?

Родился будущий футболист мадридской "Кастильи" (именно так называется дубль "Реала") и молодежной сборной России в Нижнем Новгороде, 26 декабря 1990 года. Отец Дениса - Дмитрий - также был футболистом и в 1996 году вместе с семьей переехал в Испанию, где стал игроком хихонского "Спортинга". Так Денис оказался за пределами своей родины.

Именно в юношеской футбольной команде "Спортинга" и начал свой футбольный путь Денис Черышев. В Хихоне он пробыл до 2001 года, после чего перебрался в "Бургос". Однако через год талантливого паренька заприметили скауты мадридского "Реала" и в 2002 году Денис оказался в клубной системе этого клуба.

С тех пор вся карьера Черышева связана с "Королевским клубом". Там он прошел путь от юношеской команды до дубля, где выступает и по сей день.

В основу "Реала" Черышев попал лишь летом прошлого года. Жозе Моуриньо дал юному россиянину шанс сыграть в товарищеском поединке против "Овьедо" и Денис им воспользовался, забив одни из трех безответных в том поединке голов своей команды. Таким образом, Черышев вошел в историю "Реала" как первый россиянин, забивавший за эту команду.

Однако в официальном матче дебют Черышева за основу "Реала" состоялся лишь 27 ноября 2012 года. В этот день Моуриньо выпустил Дениса в стартовом составе на кубковую игру против "Алькояно". Ничем значимым отличится Черышеву не удалось и на 60-й минуте он был заменен. До сих пор этот матч остается единственным в карьере российского полузащитника в качестве выступлений за основной состав "Реала" в официальных поединках.

Минувшим летом по сообщения испанской прессы, в переходе Черышева был заинтересован английский "Эвертон". Якобы руководство "Ирисок" предлагало "Реалу" 6 млн. евро, но "сливочные" ответили категорическим отказом.

Сам Черышев полтора года назад в интервью российской передаче "Футбольный клуб", которая с недавних пор прекратила свое существование, признался, что хочет играть только в мадридском "Реале". Если же это ему не удастся, то Денис будет рассматривать варианты с переходом в сильнейшие чемпионаты мира - Англии, Германии или Италии. По поводу своего возвращения в Россию Черышев ответил с изрядной долей скептицизма.

[youtube id=jkCkd14Yoog]

 

Именно поэтому вариант с трансфером Черышева в Донецк нынче видится более надуманным, чем реальным. Впрочем, если руководство "Шахтера" поставит перед собой такую задачу - сомневаться в том, что боссам "горняков" удастся убедить молодого россиянина не приходится.

Однако так ли нужен Черышев донецкой команде? Как никак, а футболисту уже 22 года и это при том, что Луческу предпочитает брать куда более молодых исполнителей, аргумент скорее "против", чем "за" в плане возможного трансфера.

Выступает Черышев, как правило, на позиции левого инсайда, однако может сыграть и справа на фланге. Денис обладает неплохой дистанционной скоростью, способен резко "взрываться" и принимать довольно нестандартные решения, направленные на обострение ситуации у ворот соперника. Техника у Черышева, конечно, не высший эталон из бразильских учебников, но в то же время, как для европейца весьма на пристойном уровне!

Если сравнивать Черышева с нынешними игроками "горняков", то, скорее всего, он похож на Алекса Тейшейру. Денис также может выполнить отличный проникающий пас, оказаться вовремя на острие атаки и нанести завершающий удар. Видны в игре Черышева и задатки тактической грамотности.

[youtube id=ZzyFDFIJLzA]

 

В нынешнем сезоне в Сегунде Черышев провел уже 29 поединков за дубль "сливочных". Отличился в них 9 голами и 7 результативными передачами. Весьма пристойный показатель. Как пристойной является и трансферная цена на футболиста - специализированный портал transfermarkt.de оценивает трансфер Черышева в 5 млн. евро.

Впрочем, если допустить, что сумма сделки будет даже в полтора раза выше этой цифры, трансфер можно будет считать успешным. Ведь потенциал у игрока огромный и интерес к нему в футбольной Европе присутствует.

Да и игровое разнообразие "Шахтеру" не помешает. Зависимость от "бразильского фактора" не является сильной чертой нынешних "горняков", потому привнесение в состав футболистов типа Черышева, наверное, воспринимать следует только положительно. Ведь не секрет, что для достижения поставленных целей команда наверняка требует определенных изменений.

А будет ли Черышев играть за "Шахтер" мы, пожалуй, увидим уже по итогам ближайшего летнего межсезонья, когда в Европе в очередной раз откроется трансферный рынок...

 

Lord Alex, специально для www.shahta.org.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML