ШАХТА

"Шахтер" щелкает рекорды как семечки

11.04.2013 17:45

эмблемаЕсли «Шахтер» оформит чемпионство в ближайшем туре Премьер-лиги, то не только повторит достижение «Динамо» 13-летней давности, но и перепишет несколько собственных рекордов.

Одолев в принципиальном поединке киевлян – 2:1, горняки сделали еще один уверенный шаг к золотой вершине, на которую они взберутся уже в восьмой раз, продлив чемпионскую серию до четырех сезонов.

Для того, чтобы стать недосягаемой для конкурентов, команде Мирчи Луческу достаточно выиграть две ближайшие встречи чемпионата. Впрочем, ускорить процесс может «Металлист», если на фоне субботней победы «Шахтера» над «Зарей» в воскресенье потеряет очки в Полтаве. Такой вариант вполне реален, если учитывать, что на минувшей неделе «Ворскла» вернулась со щитом из Днепропетровска.

В любом случае все идет к тому, что «Шахтер» установит новую планку для будущих триумфаторов национального первенства. В украинском турнире еще никому не удавалось снять все вопросы относительно владельца первого места уже в апреле. Пока что самое раннее восхождение датировано 5 мая 2010 года, когда также на коне оказались оранжево-черные. Впрочем, не будем забывать о том, что если текущий чемпионат завершится 26 мая, то, скажем, в 2000-м его программа была рассчитана до 20 июня, и забронировать за собой главный приз на весеннем экваторе тогда было просто нереально.

Тем не менее, при описанных выше условиях «Шахтер» сможет повторить уникальное достижение динамовцев Киева, установленное последнем году XX столетия. Тогда, пройдя на одном дыхании всю турнирную дистанцию, подопечные Валерия Лобановского оградили свое золото от посягательств конкурентов за шесть туров до финиша. Причем сделали это, обыграв дома своего главного преследователя – «Шахтер». В том матче все решили результативные штрафные в исполнении Александра Хацкевича и Валентина Белькевича – 2:1.

Вообще заблаговременное окончание чемпионской гонки – редкость для Украины. Скажем, за три и больше туров до финиша главная интрига турнира умирала пока лишь в четырех случаях, и каждый раз первой ленточку пересекало «Динамо». Кроме уже упомянутого 2000-го, бело-синим это удалось сделать в 1997, 1999 и 2009 годах.

Дважды киевляне срывали джек-пот за два тура до окончания первенства (1994 и 1995), один раз подобную операцию провернули и горняки – в 2011-м.

Еще в пяти из 21 завершившегося чемпионата имя нового победителя становилось известно накануне последнего игрового дня. В 1996-м, 1998-м, 2007-м удача улыбалась столичному клубу, в 2005-м и 2010-м – донецкому.

Зато аж в девяти турнирах вплоть до самого конца место на троне оставалось вакантным. Особняком стоят первый и пятнадцатый по счету сезоны, когда соискатели главной награды разбирались между собой в дополнительном матче. В дебютном розыгрыше-1992, в котором финальный поединок был предусмотрен регламентом изначально, симферопольская «Таврия» наказала динамовцев во Львове – 1:0, а в 2006-м киевская команда, набравшая в регулярном чемпионате одинаковое количество очков с «Шахтером», уступила ему в битве за золото – 1:2. Тогда, в Кривом Роге, горняки склонили чашу весов на свою сторону благодаря голу Джулиусу Агаховы, забитому в овертайме – на 100-й минуте.

Одной из самых драматичных развязок был отмечен чемпионат-2000/01. Перед последним туром «Динамо» опережало донетчан на одно очко, в итоге сохранив за собой первую строчку лишь путем неимоверных усилий. Проигрывая в Киеве «Днепру», подопечные Лобановского вырвали победу, устроив в концовке матча настоящую круговерть у ворот Николая Медина и воплотив ее в два гола – Андрея Несмачного (на 84-й минуте) и Александра Мелащенко (на 85-й).

Виктор Прокопенко, чей «Шахтер» в параллельной встрече без труда справился с земляками из «Металлурга», потом даже заявил, что у его команды чемпионство украли. Впрочем, уже спустя год клуб из Донбасса все-таки взял свое первое золото, подобно киевлянам узаконив новый статус перед самым финишем. Гол, позволивший горнякам одержать историческую победу в Ужгороде над местным «Закарпатьем», записал на свой счет Алексей Белик – 1:0.

Семь последних лет титулы обретают своих владельцев на их домашних аренах, однако в этом году, как мы уже отмечали, сия традиция рискует прерваться. Награда может найти героев как в Полтаве в ближайшее воскресенье, так и в Днепропетровске – в следующую субботу.

К слову, «Шахтер» имеет шанс улучшить уже упомянутое достижение «Динамо» 2000 года еще по одному компоненту. Дабы поднять потолок, возведенный бело-синими до 84 баллов, горнякам в оставшихся встречах нужно потерять не более двух очок. Ну а чего донетчане точно не смогут сделать в текущем чемпионате, так это пройти его, как 13 лет назад «Динамо», без поражений. Как мы помним, в ноябре 2012-го с победного ритма подопечных Луческу сбил «Арсенал» – 2:0.

 

Источник: Константин Паткевич, «Футбольный клуб»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML