"Шахтер" - "Заря": статистика

10.04.2013 20:00

13 апреля на «Донбасс Арене» в матче 24-го тура Премьер-лиги «Шахтер» принимает «Зарю». Начало матча в 16:00.

Общекомандные показатели. Украина

Всего Победы Ничьи Поражения Разница мячей
21 19 0 2 54-8
В Донецке Победы Ничьи Поражения Разница мячей
10 9 0 1 25-4

Первая игра состоялась 6 сентября 1992 года. Тогдашняя «Заря-МАЛС» выиграла 1:0 благодаря голу Александра Севидова.

Самый популярный счет, 3:0, зафиксирован в 6 матчах. Во всех победил «Шахтер».

С «Зарей» проведен 500-й матч «Шахтера» в чемпионатах Украины и забит 2 800-й гол в чемпионатах СССР и Украины (автор – Луис Адриано).

Встреча первого круга закончилась со счетом 3:0. Мячи забили Алекс Тейшейра, Генрих Мхитарян и Луис Адриано.

Предыдущая игра в Донецке: победа «Шахтера» 4:1. Авторы голов: у дончан – Дуглас Коста, Евгений Селезнев(дубль) и Эдуардо, у луганчан – Вадим Милько.

Самые ранние голы 5-я минута Сергей Погодин 3-я минута Парит Джихани
Самые поздние голы 90+1-я минута Константин Кравченко 80-я минута Александр Севидов

Общекомандные показатели. СССР. Высшая лига

24 10 9 5 33-27
12 7 5 0 18-7

Впервые команды сыграли 26 июня 1967 года. В Донецке хозяева выиграли 2:1. Мячи забили дончанин Виталий Бардешин, луганчане Владислав Проданец и Георгий Дегтярев (автогол).

8 апреля 1978 года в игре с «Зарей» вратарь «Шахтера» Юрий Дегтерев провел 100-й сухой матч в карьере. «Горняки» победили 2:0.

В поединках чемпионатов СССР с луганской командой забито два юбилейных гола на высшем уровне, 900-й и1 000-й, авторами которых стали, соответственно, Виктор Орлов и Виталий Старухин.