ШАХТА

Сколько потратили гранды УПЛ

Сайт Спорт XL посчитал чужие деньги, чтобы узнать, кто чего стоит в украинском футболе. 

Деньги

Днепр«Днепр» (Днепропетровск) – 80-90 миллионов долларов

Имея 2-3 бюджет в Украине, «Днепр» начал демонстрировать соответствующую игру и (местами) результаты лишь в текущем сезоне. Потратив на приобретение различных футболистов, привлечение нескольких тренерских видений, возведение стадиона и реконструкцию базы за последние почти десять лет в районе 200 миллионов всеамериканских денег (и это по самым скромным прикидкам), «сине-бело-голубые» не имеют реальной отдачи на выходе. Любой стремящийся к высотам клуб не может спать спокойно без представления в клубный музей трофеев – хороших и разных. С этим у «Днепра», как следует из продемонстрированных не только в последние годы, но и на протяжении «независимого» периода результатов, имеются проблемы.

Сомнений в увеличении расходной ведомости ДД лично у вашего автора нет – представляя одного из нескольких промышленных гигантов Украины и второго по величине капитала в Украине человека, стремящегося удовлетворить собственные амбиции и столкнуть с шатающегося королевского стула ДК и прочно усевшегося на трон ШД, «Днепр» непоколебим в своих намерениях.
«Металлист» (Харьков) – 55-60 миллионов долларов (при старом руководстве)
Несколько дней назад бразильский защитник Фининьо ошибся – харьковский «Металлист» вовсе не идет по пути «Шахтера» и не равняется на чемпиона УПЛ. Во всяком случае, в том, что касается стратегии в просто таки блестящем менеджменте харьковского клуба.

«Желто-синие», вот уже седьмой год являясь «третьим эшелоном» (но не «силой» - силой «второй» в этом году стали скорее все три преследователя «Шахтера», отпустив ШД в «свободное» плавание) ПЛ, демонстрируют отличный бизнес на, в первую очередь, проводимых клубом трансферах – достаточно вспомнить переходы Девича и Тайсона в «Шахтер», возвращение Девича, переход и возвращение Жажи. Подавляющее большинство футболистов МХ «добавляют» в цене ежегодно, что говорит не только об отличных показателях соотношения «цена-качество», но и о фактическом отсутствии провалов на трансферной ниве и команде высокого уровня профессионалов (читай – в большинстве своем, Красникова и Волика). Именно наличия толковых знающих свое дело специалистов и приобретения игроков «в точку» не хватает киевскому «Динамо» и днепропетровскому «Днепру» для того, чтобы при существующих многомиллионных тратах соответствовать потраченному результатами.

Сохранится ли философия МХ «с миру по нитке, с общего урожая по зернышку» при новом руководстве – тот еще вопрос. Но первые шаги (пусть и несоответствующие заявлениям Курченко) по сохранению генеральной линии были сделаны как раз минувшей зимой.

Динамо«Динамо» (Киев) – 90 миллионов долларов

Нечем похвастаться самому титулованному и наиболее популярному в Украине клубу. Со времен ухода из клуба Григория Суркиса ДК пережил большой «подъем» в отношении вливания прямых инвестиций, но и понес еще более значительные «потери» в отношении имиджевом – результаты, демонстрируемые клубом на внутренней и особенно – на международной аренах, не способствовали ни возрастанию ранее тотального уровня поддержки в стране (он в немалой степени упал вследствие как появления нового поколения откровенных «глорихантеров», так и реальных успехов ранее не могущих конкурировать с ДК клубов), ни поднятию боевого духа всегда верных «бело-синим» болельщиков.

Наличие самой численной армии поклонников в стране позволяет демонстрировать кое-какие результаты в сфере маркетинга – продукция с брендом ДК популярна при любой погоде. В то же время говорить об успехе в данной отрасли футбольного бизнеса никак не стоит – о чем речь, до февраля текущего года в клубе, по сути, никто этим самым маркетингом и не занимался – что продали хорошо, не продали – ну и… с ним! Вместе с тем маркетинг – далеко не только футболочки и шарфики, это – целая выстроенная система доверительных отношений между клубом и болельщиком, конечной целью которой является, в первую очередь, заманивание поклонников на трибуны. Не так давно ваш автор писал об этом отдельный материал. Насколько в среднем заполняется НСК «Олимпийский»? То-то же.

Очевидно и другое, скрыто-неизведанное на сегодняшний день – при наличии возможной «агрессивной» стратегии в отношении работы с болельщиками у ДК – непаханое поле возможностей ускакать намного дальше и без того отстающих в популярности оппонентов. Как в том анекдоте – «для этого, товарищ, нужно всего лишь ж… с дивана поднять»…

Эмблема«Шахтер» (Донецк) – 100-130 миллионов долларов 

Лидер по затратам – он же лидер по выигранным с начала нового тысячелетия трофеям. Вложив в клуб сумму, эквивалентную, по разным подсчетам, цифре от 800 миллионов вплоть до 1 миллиарда (!) долларов, Ринат Ахметов подержал в руках уже по меньшей мере 20 (!) трофеев (речь о турнирах официального значения)!

Львиная часть трат – более 400 миллионов - пришлась на возведение нового стадиона, посещаемость которого стабильно растет. Растет количество продаваемой клубной атрибутики, вроде как сокращается и «дефицит» клубного бюджета. Есть первые результаты и на ниве трансферов: ярким примером удачно провернутого бизнеса является продажа Виллиана, приобретенного в не так далеком 2007-м за 19 миллионов долларов, уже за цифру 35 с шестью нулями. Другое дело, кому и как проданного, но – деньги, как известно, не имеют свойство пахнуть…

В планах ШД - дальнейшее наращивание экспансии украинского и даже мирового рынка.

Максим Саливон, Спорт XL

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML