ШАХТА

"Динамо" – "Шахтер": превью

06.04.2013 18:00

В центральной игре 23-го тура силами померятся донецкий «Шахтер» и киевское «Динамо». Предлагаем ознакомиться с превью поединка.

7 апреля, Киев, «Олимпийский», 19:30.

Поединок «Динамо» - «Шахтер» является главной темой всех украинских болельщиков на этой неделе. Сейчас в турнирной таблице «горняки» опережают соперника на 16 очков, но далеко не факт, что это понизит градус предстоящего матча. Разумеется, ажиотаж вокруг него нешуточный – за классической украинской битвой будет наблюдать заполненный «Олимпийский». Для «Динамо» данный поединок очень важен с точки зрения ожесточенной борьбы за второе место с «Металлистом» и «Днепром». А подопечные Луческу постараются сделать все, чтобы упрочить свои позиции на вершине.

Фемида

Арбитр – Виталий Годулян (Одесса)
Ассистенты – Олег Плужник (Харьков), Владимир Володин (Херсон)
Дополнительные помощники арбитра – Андрей Кузьмин (Николаев), Константин Труханов (Харьков)
Резервный арбитр – Николай Левко (Черновцы)
Инспектор ФФУ – Василий Мельничук (Симферополь)

Кадры

После удаления во Львове своей команде не поможет дисквалифицированный Алекс Тейшейра. Отметим, что в текущем чемпионате Украины бразилец принял участие в 20 из 22 поединков «Шахтера». Не готовится к поединку с «Динамо» Илсиньо. Но по сравнению с прошлым туром есть у «горняков» и важное прибавление в составе – возвращается капитан Дарио Срна.

У «Динамо» также есть дисквалифицированный футболист – это Евгений Хачериди, который пропустит три ближайших матча киевлян из-за неспортивного поведения в Одессе.
 
Дисквалифицированные: Евгений Хачериди («Динамо») – Алекс Тейшейра («Шахтер»)

Средняя результативность команд:

«Динамо» – 1,82 мяча за игру;
«Шахтер» – 2,82 мяча за игру.

Цитаты

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

- Мы будем играть против очень сильной команды, максимально мотивированной. Они все-таки сейчас борются за путевку в Лигу чемпионов. Меня интересует, в каком состоянии находится наша команда, с каким настроем мы подойдем к началу матча и какую игру покажем. Насколько у наших футболистов будет большое желание добиться победы именно в этой встрече. Проблема не в очках, а в имидже.

Генрих Мхитарян, полузащитник «Шахтера»:

- Несмотря на наш запас в 16 очков, игры с «Динамо» всегда особенные. Мы хорошо понимаем ответственность за этот матч и в воскресенье будем играть не только в свое удовольствие, но и на победу.

Ярослав Ракицкий, защитник «Шахтера»:

- Это тот случай, когда не нужна дополнительная мотивация, она и так запредельная. Хотим обыграть «Динамо» в Киеве и увезти три очка. Готовимся очень серьезно.

Фернандиньо, полузащитник «Шахтера»:

- «Динамо» уже достаточно давно не выигрывало у «Шахтера», приложит максимум усилий. Надеюсь, что наша команда победит, потому что это украинское «классико», результат его очень важен для нас.

Эдуардо, нападающий «Шахтера»:

- Противостояния с «Динамо» всегда отличаются от любого другого поединка, ведь это главное дерби украинского чемпионата. Мы хорошо готовы и собираемся в этот раз вновь завоевать особенно важные три очка.

Разван Рац, защитник «Шахтера»:

- 16 очков преимущества нас не расслабляют. Матчи с «Динамо» всегда вызывают амбиции, желание победить, на них не нужна дополнительная мотивация.

Мигель Велозу, полузащитник «Динамо»:

- В «Шахтере» хороший подбор исполнителей, но, несмотря на это, мы будем биться за победу, ведь нам необходимо завоевать вторую строчку.

Тарас Михалик, защитник «Динамо»:

- Это один из важнейших матчей для «Динамо» в этом сезоне. Конечно, я очень рассчитываю сыграть в столь ответственном поединке.

Последняя встреча команд в чемпионате:

ЭпиЦентр чемпионат Украины – 2012/13. 8-й тур
2 сентября 2012 года. Донецк. «Донбасс Арена». 53 423 зрителя. +19 градусов

«Шахтер» (Донецк) – «Динамо» (Киев) – 3:1 (1:1)
Голы: 1:0 Кучер (20), 1:1 Ярмоленко (45), 2:1 Кучер (62), 3:1 Адриано (82)

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Ракицкий, Кучер (Кривцов, 69), Рац, Степаненко, Фернандиньо, Мхитарян, Виллиан (Коста, 78), Илсиньо (Тейшейра, 61), Адриано
Запасные: Шуст, Хюбшман, Эдуардо, Девич
Главный тренер: Мирча Луческу

«Динамо»: Коваль, Данило, Бетао, Велозу, Ярмоленко, Идейе, Гармаш, Гусев (к) (Милевский, 81), Кранчар (Раффаэль, 69), Тайво, Хачериди
Запасные: Бойко, Вукоевич, Мехмеди, Богданов, Юссуф
Главный тренер: Юрий Семин

Предупреждения: Идейе (35), Ярмоленко (46), Мхитарян (53), Фернандиньо (72), Данило (76), Рац (83), Гармаш (84), Велозу (86), Бетао (90+3)
Арбитр: Анатолий Абдула (Харьков)

В начале сентября прошлого года «Шахтер» на своем поле уверенно обыграл киевское «Динамо». Активно начав матч с первых минут, подопечные Мирчи Луческу уже в дебюте могли повести в счете, но удару Виллиана не хватило немного точности – мяч просвистел над перекладиной. Немного позже атаку «Шахтера» мощным ударом завершил Фернандиньо – Максим Коваль парировал ногой.

А на 20-й минуте уже ничто не спасло владения киевлян от гола. После подачи корнера и удара Кучера головой мяч попал в Адриано, но не выключившийся из эпизода Александр ногой отправил снаряд в угол – 1:0! Такой счет продержался практически до самого свистка на перерыв. Однако на исходе 45-й минуты Ярмоленко вошел в штрафную хозяев, обыграл визави и пробил точно в ближний угол.

Со старта второй половины «Шахтер» действовал активнее. В ряде эпизодов у ворот Коваля было жарко – например, после обводящего удара Срны или острого прострела Мхитаряна. Но отличился… снова Кучер! Александр головой замкнул подачу капитана от углового флажка и оформил дубль. С поля героя поединка во время замены провожали овациями. А на 82-й минуте Луис Адриано поставил голевую точку в матче и сделал победу «Шахтера» еще более убедительной: форвард по красивой траектории отправил мяч в угол – 3:1.

Матчи в чемпионатах Украины:

Всего: 42
Победы «Шахтера»: 12
Ничьи: 12
Победы «Динамо»: 18
Разница мячей: 60-45 в пользу «Динамо»

 

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML