ШАХТА

Олег Саленко: "Футболисты "Динамо" сейчас физически готовы лучше "горняков"

05.04.2013 15:27

Лучший бомбардир Чемпионата мира 1994 года и экс-динамовец Олег Саленко поделился с журналистом UA-news своими ожиданиями о предстоящем матче Динамо и Шахтера.

Олег Саленко

- В этом матче победа необходима Динамо, потому что поражение может стоить второго места и возможности учавствовать в Лиге Чемпионов. Сейчас для Динамо будет домашний матч, а Шахтер уже чемпион, ему ничего не надо. А когда команде ничего не надо, то настрой уже совершенно другой. Хотелось бы, чтобы Динамо выиграло в этом матче, они сейчас и физически готовы лучше, просто нужно немного фарта и исполнительского мастерства. Шахтер сейчас не будет выкладываться на сто процентов, ведь для них борьба за титул закончилась еще в первом круге.

- Кого вы назовете фаворитом в этом матче?
- Обычно когда Шахтер и Динамо играют, фаворитов нет. Когда Шахтер был на ходу, ему конечно, предпочтения отдавали, но сейчас команды на данный момент равны, Динамо поднимается, им необходима победа, Шахтер уже чемпион и думаю, он так просто победу не отдаст. Я ожидаю открытый футбол между равными командами.

- Достаточно ли мотивирован будет Шахтер на этот матч?
- Это психология спорта. Когда ты уже чемпион и тебе не надо выкладываться на полную, приходит такой этап, когда надо спокойно, без травм доиграть чемпионат, психология футболиста срабатывает так, что не всегда нужно идти на определенные меры. В Динамо же наоборот, мотивация запредельная, все игроки настроены на борьбу за результат, будут биться с первой до последней минуты, не щадя ни себя, ни соперника.

- За счет, каких качеств Динамо сможет отобрать очки у Шахтера?
- За счет скоростных атак и постоянного натиска на соперника и прессинга в середине поля, не давать Шахтеру контролировать мяч. Динамо неплохо подготовилось к чемпионату, и мы видим, что игроки и в сборной, и в клубе в хорошей физической форме. Еще нужно использовать самое сильное динамовское оружие – края, которые сейчас в хорошей форме.

- Успешное выступление игроков Динамо в сборной как-то повлияет на команду?
- Сборная и клуб – это две разные вещи. Я сам играл в разных командах, и поверьте, одно другого не касается. Просто сейчас турнирная таблица для Динамо такая, что победа необходима как воздух. Тоже самое было и в сборной, когда были необходимы очки, то команда обыграла и Польшу и Молдову. Мало кто ожидал от сборной победу над Польшей, вот это сейчас необходимо и Динамо. Не секрет, что когда одна команда уже чемпион, а другой очень нужно, тут ставки всегда в пользу той команды, которой необходимо.

- Если Динамо наберет очки в матче с Шахтером, а Днепр и Металлист потеряют свои с Волынью и Ворсклой, можно ли 2 место отдавать киевлянам?
- Я думаю, что если Киев наберет очки в матче с Шахтером, то уже конечно, второе место будет за ними. Когда Динамо будет в накате, уже никакие соперники страшны не будут. Прошлый тур меня очень сильно удивил, когда и Днепр и Металлист потеряли очки с командами, которые без турнирных целей. Это новинки для нашего футбола. В лучшую сторону новинки.

 

Источник: ua-news

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML