ШАХТА

"Динамо" - "Шахтер" - история скандалов

04.04.2013 18:23

В Киеве 7 апреля состоится самый интересный поединок чемпионата последних лет. Спор Киева и Донецка, «Динамо» против «Шахтера» — это всегда битва непримиримых соперников, которые борются за звание лучшей команды страны. Не зря их матчи окрестили «украинским классико». А какие страсти кипят на поле — не передать! И без того высокий градус противостояния подогревали обоюдные обвинения представителей команд в «работе с судьями», а легендарная фраза «Браво, федерация!» наставника «Шахтера» Мирчи Луческу, которую он некогда произнес на стадионе «Динамо», в сердцах бросив шапку оземь, стала у болельщиков эпосом. В канун предстоящего матча «Взгляд» вспомнил самые скандальные игры «Динамо»—«Шахтер» за последние пять лет.

Динамо - Шахтер

31 января 2008. Кубок Первого канала. Финал. «Шахтер» - «Динамо» - 2:2 (по пен. 2:3)

Несмотря на товарищеский статус турнира в Израиле, матч получился совсем не дружественным – в дополнительное время на поле разгорелась драка между Александром Алиевым и Дарио Срной, разнимать которую пришлось всем игрокам, включая запасных. Самый активный в драке, полузащитник киевлян Тибериу Гионе, отправился отдыхать, не дожидаясь финального свистка. Всего в матче было показано три красные карточки. После матча футболисты «Шахтера», не дожидаясь церемонии награждения, демонстративно покинули стадион.

7 мая 2008. Кубок Украины. Финал. «Шахтер» – «Динамо» – 2:0

Пять удалений на две команды – многовато как для финала национального Кубка. Кульминацией матча стала драка между Исмаэлем Бангурой и Владимиром Езерским – футболисты продолжили выяснять отношения после удаления, и гвинейский футболист, отвесив пощечину украинскому защитнику, скрылся в подтрибунных помещениях. К счастью африканца, Езерский, занимавшийся в детстве боксом, не смог его догнать.

28 октября 2009. Кубок Украины. 1/4 финала. «Шахтер» – «Динамо» – 2:0

В этой игре боксерские качества проявил полузащитник киевлян Огнен Вукоевич – в борьбе за позицию исподтишка пнул кулаком Александра Кучера по ребрам. Украинец, поняв, что этот удар последовал от соперника, рухнул на газон как подкошенный. Хорват получил красную карточку и дисквалификацию на три матча, а актерское мастерство Кучера долго высмеивали многие украинские и европейские СМИ.

25 мая 2011. Кубок Украины. Финал. «Динамо» – «Шахтер» – 0:2

Бразилец Луис Адриано («Шахтер») после забитого гола жестами рук «расстрелял» болельщиков бело-синих, а его одноклубник Разван Рац после матча поприветствовал фанатов «Динамо» вытянутым средним пальцем.

5 июля 2011. Суперкубок Украины. «Шахтер» – «Динамо» – 1:3

Отомстил за своих болельщиков Артем Милевский — отмечая гол, нападающий «Динамо» показал в сторону трибуны с донецкими фанатами жест с опущенным вниз большим пальцем, чем спровоцировал негодование представителей «Шахтера», а особенно владельца клуба Рината Ахметова, который заявил, что футболист его команды никогда бы так не поступил, и потребовал от Милевского извинений.

26 октября 2011. Кубок Украины. 1/8 финала. «Динамо» – «Шахтер» – 2:3

Отличился вратарь «Шахтера», он же экс-динамовец Александр Рыбка, показавший своим бывшим болельщикам средний палец. Правда, сам он этого не признал, заявив, что это фотомонтаж.

7 апреля 2012. Чемпионат Украины. «Шахтер» – «Динамо» – 2:0

В концовке первого тайма Денис Гармаш, имевший уже предупреждение, получил удар по голове в штрафной соперника и после оказания медпомощи, по мнению арбитра Юрия Вакса, вернулся на поле без разрешения, за что получил второй «горчичник». На самом деле имела место вопиющая ошибка арбитра, который не только не проследил, чтобы игрок покинул поле, но и разрешил возобновить игру, когда на поле еще находились медики. Гармаша в итоге оправдали, а арбитр получил восьмиматчевую дисквалификацию.

2 сентября 2012. Чемпионат Украины. «Шахтер» - «Динамо» - 3:1

Денис Гармаш («Динамо») в порыве страсти показал донецким трибунам жест в виде согнутой в локте руки и получил за это три матча дисквалификации.

Источник: vzglyad.net.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML