ШАХТА

Мирослав Ступар заступился за украинских арбитров

Бывший арбитр ФИФА Мирослав Ступар прокомментировал действия арбитров в матчах 22 тура украинской премьер-лиги. В частности, эксперт дал оценку решениям рефери в матче "Черноморец" — "Динамо" и спорных моментов в игре луцкой "Волыни" и днепропетровского "Днепра".

"Думаю, что в данной ситуации кто-то мог видеть. Но, знаете, есть правила, а есть психология, которая часто влияет на действия, и тогда они не совпадают с правилами. Потому что это — "Динамо", это — Хачериди. Большинство журналистов утверждают, что помогают сильным. Я не могу такого утверждать. А ситуация такая, что… У наших арбитров ещё нет опыта совместной работы. Особенно это касается дополнительных ассистентов арбитра, которые временами должны брать смелость. Арбитр может не видеть какие-то действия игроков, но он принимает решение по подсказке своих ассистентов. Мы пока до этого не доросли", — сказал Ступар в эфире канала "Футбол".

"Что касается матча "Волыни" и "Днепра", то на седьмой минуте матча Селезнёва схватили за футболку, за шею, и арбитр почему-то этого не увидел. Какова причина? Я не могу этого сказать. Это был "долгоиграющий" фол. Это не был толчок, как потом у Савича. Здесь защитник просто развернул игрока. И даже падение Селезнева… Человек не может сам так завалиться. Так что здесь — не назначенный 11-метровый. Что касается Савича, то в этом эпизоде был незначительный контакт. Легкий толчок в спину, но, как правило, Коллина говорит, что это не является нарушением правил. Но те действия самого Савича после этого… Это — просто артист. И далее — красная карточка и пенальти — абсолютно незаслуженны. Я допускаю, что Бойко был не в лучшей позиции: он смотрел этот момент в спину. А в спину он видел только защитника", — отметил Ступар.

 

Источник: Чемпионат.com

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML