ШАХТА

Андрей Несмачный: "Считаю, что шансы 50 на 50"

02.04.2013 11:46

Андрей Несмачный:

Экс-защитник «Динамо» и сборной Украины Андрей Несмачный поделился своими ожиданиями относительно воскресного поединка киевлян с «Шахтером» на НСК «Олимпийском» и проанализировал шансы обеих команд на победу.Андрей Несмачный

- Андрей, наверняка вы смотрели матч «Динамо» с «Черноморцем». Поделитесь своими впечатлениями от увиденного?

- До тех пор, пока у «Черноморца» были силы – они боролись. А вот когда силы стали покидать одесситов, то им стало трудновато. Индивидуальное мастерство исполнителей решило исход поединка.

- Наверняка, наблюдая за действиями киевлян, волей-неволей задумывались и о грядущем матче с «Шахтером»?

- Все будет зависеть от главного тренера и от того, какую тактику он изберет, что скажет своим футболистам. В любом случае, игра и тактические построения будут отличаться от тех, что были с «Черноморцем». Киевляне должны навязывать сопернику свою игру, но в этом матче у «Шахтера» есть преимущество в плане психологии, ведь на них не давит результат. А вот для «Динамо», наоборот, мало того, что это принципиальная встреча, так еще и нужно набирать очки, чтобы бороться за вторую строчку. Многое будет зависеть и от того, как ребята настроятся на этот матч.

- Какие положительные моменты вы увидели в игре «бело-синих», которые могут принести результат как в предстоящем матче с горняками, так и на финальном отрезке чемпионата?

- Команда физически хорошо готова. Если они навяжут свою игру, не дадут пространства сопернику, постоянно будут «сидеть на ноге», не позволяя принимать мяч, то проблем не будет. Это показали и матчи «Шахтера» с «Боруссией» в Лиге чемпионов. Когда футболистам не дают пространства, не позволяют думать или разбежаться, то у них возникают проблемы. У «Шахтера» много бразильцев в составе, команда играет вместе уже достаточно времени. У Мирчи Луческу одна и та же схема построения игры, потому и в этом компоненте гости имеют преимущество.

Как ни крути, а в «Динамо» были пертурбации. Новый тренер, новое видение футбола, новые исполнители. Наверное, в этом поединке у киевлян на первый план выйдут физическая готовность, характер и самоотдача. За счет всего этого, а также командного духа, «бело-синие» могут победить «Шахтер».

- Может ли давление, оказываемое на футболистов через телевидение и прессу, отразиться на их игре? Ведь наверняка ребята находятся в курсе всех окружающих событий?

- От этого нельзя куда-то убежать или скрыться, чтобы никак не влияло. Это естественно. Сами футболисты прекрасно понимают, чего стоит этот матч. Предстоит принципиальная игра, ведь «Динамо» и «Шахтер» являются непримиримыми конкурентами уже на протяжении длительного времени. Конкуренция остается и до сих пор. К тому же результат в этом поединке – хороший показатель уровня команды на данный момент.

Но, как я уже говорил, очень важным моментом является психология. Если Блохин хорошо настроит и подготовит ребят – проблем возникнуть не должно. Если ребята выйдут собранными и уверенными в своих силах, тем более играют при своих болельщиках, все сложится хорошо.

- Вы провели огромное количество матчей против «Шахтера». Какой из них вам запомнился больше всего именно по накалу страстей?

- Я всегда буду помнить матч на стадионе «Динамо» в сезоне 2001/02, когда мы выигрывали 2:0, но в концовке матча пропустили два мяча и сыграли 2:2. Это было еще при Валерии Васильевиче Лобановском. В том матче я и гол забил. Поединок до сих пор крутится в голове. Буквально за 10 минут упустили такую победу. Столько разочарования было… Хорошо играли, контролировали ход встречи, а в концовке все это сошло на нет.  Вот именно с того времени накал во встречах «Динамо» и «Шахтера» возрастал и продолжает расти. И не случалось, чтобы матчи были одинаковыми. Каждый был особенным по-своему.

- Насколько серьезна потеря для «Шахтера» дисквалифицированного Тейшейры?

- Я не считаю, что бразилец является серьезной потерей и ключевой фигурой в тактических построениях «Шахтера». Думаю, Луческу найдет, кем заменить Тейшейру.

- Каким, с вашей точки зрения, будет ключевое противостояние матча? Возможно, Ярмоленко против Срны?

- Это будет хорошим, серьезным противостоянием. Если будет играть Луис Адриано, то можно говорить о его противостоянии с Хачериди. Они являются фигурами, за которыми будет интересно понаблюдать. Хачириди со своим вспыльчивым характером и Адриано – колкий нападающий, который может сыграть исподтишка. Тот же Срна, которого, порой, сильно захлестывают эмоции. Денис Гармаш хорошо действует в центре поля…

Но, наверное, более реальным выглядит противостояние Ярмоленко-Рац. Посмотрим, получится ли у Андрея навязать свою игру Развану, а с другой стороны посмотрим на противостояние Тайво с Срной, ведь хорват часто подключается к атакам своей команды. Также интересно, продолжит ли свою голевую серию Мхитарян.

- Какая из команд находится в лучшей физической форме?

- Я сужу по Лиге чемпионов, так как в последнее время не доводилось видеть матчей «Шахтера» в чемпионате Украины. В матчах с «Боруссией» горняки выглядели очень тяжело, и если они подойдут к матчам с «Динамо» в таком же физическом состоянии, то им будет непросто. Но, полагаю, сейчас они уже поднабрали кондиций. А так как от матча к матчу команды лишь прибавляют, то, считаю, оба коллектива будут находиться в равных условиях.

- Шансы 50 на 50? Или кто-то из соперников все же имеет преимущество?

- Свои плюсы и минусы есть у каждой из команд, но преимущества не имеет ни одна из них. Да, считаю, что шансы 50 на 50. Победить может как «Динамо», так и «Шахтер».

Источник: ФК "Динамо"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML