ШАХТА

Мирча Луческу: "Если я закончу с тренерской работой, я закончу с футболом"

01.04.2013 7:12

Главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу после подписания нового двухлетнего контракта дал интервью программе "Великий футбол", в котором рассказал о своей тренерской идеологии, о работе в другом качестве, о подписании нового контракта и о том, когда он готов был уйти из донецкого клуба.

Мирча Луческу

О тренерах-долгожителях

У нас у всех один характер, так я думаю, мы одинаково мыслим. Всем этим тренерам нравится создавать новую команду, воспитывать футболистов и только потом во главу угла ставится результат. Есть тренеры, которые меняют каждый сезон игроков. Это тренеры, которые ставят перед собой определенную задачу на определенный период и идут к этой цели. Это такая категория тренеров. Для меня очень важно, чтобы результат пришел после долгого процесса конструирования команды. Есть и другая категория тренеров, которые постоянно меняют команды, требуют покупать каждый год 5-6 новых игроков.

Меня не интересует установление рекордов долголетия, нет такой мании. Часто о собственных рекордах узнаю уже потом, из газет.

О моменте ухода

Был такой момент, когда мы неудачно начали чемпионат 2008/09 двумя матчами во Львове, сразу потеряли пять очков. Это создало ситуацию недовольства, началось давление со стороны болельщиков. Кульминации ситуация достигла после поражения от «Барселоны», я был очень недоволен итогом и решил сразу же после игры подать в отставку. Президент тогда сказал: «Подумай, не спеши на нервах принимать решение». Это было под воздействием баннеров, которые появились на трибунах. Я думаю, это было некорректно со стороны людей. Меня атаковали, как личность, а не критиковали мою профессиональную деятельность. Тот момент был самым сложным за время работы в «Шахтере», но потом у меня была очень жесткая беседа с игроками, выступил президент. В итоге мы стали побеждать и закончили сезон с Кубком УЕФА.

О задаче выиграть Лигу чемпионов

Можно говорить о том, что мы не можем держать определенный ритм на длительном отрезке. Однако, надо учитывать, что все это время шел процесс формирования команды. Ещё это идет от того, что мы в Украине не играем матчи уровня Лиги чемпионов. Вот отсюда и появляются моменты, когда не хватает концентрации, а это приводит к поражениям. Добавить нужно и лимит, который изначально ставит нас в неравные условия с Европой. Нужно работать над ментальностью и набираться опыта Лиги Чемпионов.

О подписании нового контракта

Наверное, это все воздействовало, я всегда говорил, что тренеру очень сложно работать в последний год контракта. Большое давление от прессы. Это стресс, который никому не нужен и это сразу чувствуют игроки и это отражается на результате. Это может воздействовать.

О работе в другом качестве

Если я закончу с тренерской работой, я закончу с футболом. Я 50 лет в футболе, наверное, это достаточно. Хотя, никогда не говори никогда. Но я не вижу себя в другой функции, кроме тренерской.

О ветеранах и новичках

Я уже ввел пять молодых игроков в состав, хочу посмотреть, потянут ли они игру в основе. Никого из опытных игроков, которые много здесь отыграли я не отодвину в сторону, но и они должны понять, что для поднятия уровня команды, нам нужна здоровая конкуренция, потому что если молодой игрок вырастет – это шаг вперед всей команды.

Источник: Террикон

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML