ШАХТА

Александр Ищенко: "Сборная Украины возродила турнирную интригу, и еще ничего не потеряно"

30.03.2013 12:15

Игра национальной команды в спаренных мартовских матчах добавила оптимизма отечественной футбольной общественности. Совпадает ли наш взгляд с мнением специалистов, издание "Команда" поинтересовалось у заслуженного тренера Украины Александра Ищенко.

Александр Ищенко

- И наставники «сине-желтых», и сами игроки накануне говорили, что на первый план в этих матчах выйдут морально-волевые качества. Как полагаете, можно констатировать, что с этим все сложилось как надо?

- Давайте сейчас не будем стелить перед футболистами красную ковровую дорожку. Они в первую очередь выполнили свою работу.

Не должна сборная представать перед лицом всей страны в таком виде, в каком она предстала в прошлом году во встрече с Молдавией. С Черногорией - другой случай. Там желание было, но поезд уже ушел...

Что ж, теперь снова можно сказать, что вся борьба в группе H еще впереди. Наша команда возродила турнирную интригу, и еще ничего не потеряно. Если перед матчем в Варшаве у нас были, как мы говорили, призрачные шансы на завоевание путевки в Бразилию, то теперь они стали вполне реальными.

Наверное, это и есть самый приятный итог мартовских поединков для болельщиков, для всей страны. Что ж, теперь нам и карты в руки.

- На этот раз украинские сборники проявили полную самоотдачу. Михаил Фоменко говорил, что игроки приехали не в лучшем морально-психологическом состоянии после вылета четырех наших клубов из еврокубков. Видимо, им все-таки удалось переключиться на новую волну?

- Не забывайте, что исполнители сборной - в первую очередь молодые люди. Им долго предаваться грустным мыслям не к лицу. А ничто так быстро не избавляет от неприятных воспоминаний, как победа в важном матче. После того как они собрались вместе, вышли на тренировку, клубные проблемы на некоторое время отошли на второй план.

Это у нас, у болельщиков, специалистов, остался неприятный осадок после еврокубковых неудач. У футболистов он проходит намного быстрее. Тем более что, как говорится, клин клином вышибают.

 

Источник: Прессинг

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML