ШАХТА

Президент УЕФА обеспокоен проблемой договорных матчей

29.03.2013 9:33

Мишель Платини подчеркнул, что УЕФА проводит политику нулевой терпимости по отношению к договорным матчам, поскольку считает их одной из главных угроз для благополучия всего футбола в целом.

Мишель Платини

Во вторник европейские национальные ассоциации, представленные УЕФА, клубами (Ассоциация европейских клубов), лигами (Европейские профессиональные футбольные лиги) и футболистами (европейское отделение профсоюза FIFPro), единогласно приняли резолюцию, которая предлагает конкретный план действий по защите этических норм в футболе и усилению борьбы с договорными матчами. Позже этот документ был также ратифицирован на заседании Исполнительного комитета УЕФА в Софии.

«Если мы узнаем нечто важное, если у нас появляются доказательства подтасовки результатов матчей, мы применяем санкции согласно политике нулевой терпимости, – цитирует Платини официальный сайт УЕФА. – Я рассчитываю на то, что мир футбола, все те, кто любит футбол, помогут искоренить это зло. Потому что договорные матчи – это самая серьезная проблема, существующая в футболе сегодня».

«Если завтра вы пойдете на матч, уже зная его результат, то нет смысла и идти, – продолжил президент УЕФА. – В таком случае наш вид спорта будет убит. Мы должны всеми силами защищать футбол и относиться к нарушителям без малейшей жалости, кем бы они ни были – игроками, судьями или официальными лицами. Никакого снисхождения. Это вопрос защиты футбола. Мы все любим его и должны ограждать его. Мы не отступимся».

 

Источник: Eurosport.ru

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML