ШАХТА

Юрий Розанов: "Оказавшись припертой к стене - сборная Украины сыграла на максимуме"

25.03.2013 19:14

Эксперт телеканала «Футбол» и ведущий программы «Европейський weekend» Юрий Розанов поделился впечатлениями от важной выездной игры украинской национальной команды против сборной Польши:

Юрий Розанов

Игра вышла образцовая. Не в смысле: "по ней можно учить бразильцев играть в футбол", конечно. Для себя образцовая. В своей системе координат. Оказавшись припертой к стене - сборная сыграла на максимуме (а может, даже и лучше). Против соперника, который играл дома. Чьи испонители наводят шороху и в бундеслиге и в Лиге Чемпионов. И который тоже до зарезу нуждался в победе. Давайте не будем (хотя бы теперь) "рассматривать" ничью. Чуть попристальней глянешь в таблицу (не только в свою - во все), вспомнишь на секунду про "худшую из вторых" и ее незавидную судьбу - и станет понятно: разговоры о ничьей годились только для страуса. Нужна была победа.

Все это Михаил Фоменко, внешне полный флегматик, конечно, просчитал. Выжигалово в центре поля. Причем молодое трио. Чтобы хватало ног: и помогать закрывать фланги, и в атаку выдвигаться. На помощь тройке вроде бы нападающих (их которых настоящий форвард лишь один). И - темп, темп, темп. Продолжение "линии с норвежцами". При этом нужно было что-то сказать парням такое, чтоб они забили "три из первых трех". Чтоб и Гусев (по разговорам не очень готовый) понесся бы так, как давно не не носился, чтоб Ярмоленко свой переходящий в удар финт исполнял быстрее, чтоб Зозуля не за судьями бегал, а сложился б акробатически так, что и Пиппо Индзаги завидовать должен. Голы и впрямь можно было крутить безостановочно. Топ.

Но главное, что четко просчитал Фоменко: это то, что поляки полезут сразу. И важно не сесть, не попятиться. А "встретить их сразу". Встретили. И двумя наказали. Конечно, без удачи этого не бывает. Но ты сначала сделай все, чтоб ее благосклонность заслужить. Кого она, эта барышня, должна была в пятницу выбрать? Поляков, что ли?

Они и впрямь, как мы полагали неделю назад, не ходят к зеркалу. Знают, что в футбол играть умеют. Знают, что свое создадут. Знают, что у них фланги. Это да. Но и другие знают. И было в пятницу трудно, и было страшно. Когда забили поляки свой абсолютно исполнительский гол, с козырного своего правого фланга. Который да, был красив: не хуже любого из украинских. Забили - и насели. Но только сидели они на воротах, играли в пас. И минута за минутой становилось понятно: их шанс - только куражный. Вот сейчас паника пройдет, украинцы игру отодвинут - и начинай с нуля, Польша. Даже "с минус один". И становилось понятно, что это не столько поляки прижали, сколько украинцы "сели назад". Да, глубоковато сели. Да, немного одурев от раннего гран-преимщества. А ты бы не ошалел малость от всего этого, читатель? Вот и они немного… Но ведь разобрались. Пятов разок на выходе киксанул, да три раза выручил. Отодвинули. А потом Зозуля третьим голом выбил из сборной Польши дух. Кстати, опять (как и задумывалось) атака вышла с минимальным числом участников. Но и с минимальным числом касаний. И каждый свою партию исполнил до конца. А это только полностью "заточенная", ни на секунду не расслабляющасяс команда "исполнять" может.

Во втором тайме вполне можно было довести счет до неприличного. Сборная Польши шла (не бежала!) вперед, как во сне. А Украина с 70-й минуты уже поняла, что победа, что можно бежать в контратаку и тем, кому в первом тайме и в голову бы не пришло… И бежали. Охотно и куражисто. Когда игра дается - то и сил больше. Важно ее только уговорить, игру-то. Чтоб "давалась"...

Оно понятно, что это - использование "плюсов второго номера". Понятно, что дома с той же Польшей придется играть иначе. Понятно, что постоянно дотягиваться до подобной игры и самой сборной Украины будет непросто. Это ж почти идеал. Как его каждый день повторишь? Понятно, что и в группе все не стало "разлюли-малина"…

Но это все потом. Пока же я поддержу тех, кто готов пару дней позабрасывть шапками весь бедый свет. Уж на пару-то дней, до Молдовы - они для нас это право заработали… Важно только, чтоб не для себя…

Но почему-то в этом отношении я сейчас за сборную Украины спокоен…

 

Источник: kp.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML