ШАХТА

Интересные сведения по сборной Молдавии

25.03.2013 17:41
сборная МолдавииВ преддверии важного поединка отбора к чемпионату мира 2014 года для сборной Украины, мы предлагаем вам узнать все самое интересное о сопернике – сборной Молдавии. Это и информация о третьем приходе главного тренера команды, и сухой антирекорд, и стоимость всех игроков сборной, и кое-что другое.

Третье пришествие Иона Караса

Главный тренер Молдаван является рекордсменом, так как в 2012 году он уже в третий раз возглавил национальную сборную Молдавии. Впервые он оказывался у руля команду ещё в 1991 году, став первым наставником сборной в независимой истории страны. Потом был неожиданный перерыв и возвращение в 1992 на целых пять лет, а далее возвращение в 2012 году.

Сухой антирекорд

Гол с пенальти Сергея Даду в ворота Сан-Марино осенью 2012 года дал возможность Молдавии прервать серию из 8 официальных игр без голов. Серия началась в ноябре 2011 года с поражения от сборной Грузии со счетом 0:2 и длилась ровно 12 месяцев. Это был худший результат в истории команды. До этого у молдаван бывали серии по семь игр, а вот 8 – это новый антирекорд. Что интересно 8-ой безголевой поединок пришелся, как раз, на домашнюю встречу Молдавии со сборной Украины, и явно счет 0:0 в том матче порадовал больше именно молдаван, а не нас…

Холодная война

Наставник сборной Молдавии – Ион Карас практически полгода вел холодную войну с одним из руководителей Зимбру и известным бизнесменом из Ингушетии – Адланом Шишхановым. В мае прошлого года представители клуба решили не отпускать несколько футболистов в сборную, которая проводила товарищеские игры в Латинской Америке против Сальвадора и Венесуэлы. В это время клуб праздновал свое 65-летие и решил играть с македонским Вардаром. После такого Карас отказался вызывать игроков клуба в сборную, пока в руководстве находится Шишханов. Конфликт закончился тем, что Адлан в октябре 2012 покинул руководство Зимбру.

Принципиальность

Кроме войны с молдавскими клубами, сборная начала борьбу против игроков без клубов. Все дело в весьма распространенной практике, в соответствии с которой молдавские футболисты, будучи без клубной работы, могли искать новый клуб и поигрывать за сборную, так сказать ради промоушена. В феврале этого года было решено, что футболисты без клубной прописки играть за сборную не будут. Сборной нужно добиваться результатов, а не помогать игрокам без клуба, найти пристанище.

Дешево, но сердито

По оценкам Трансфермаркета, суммарная стоимость состава молдавской сборной равна 11,9 миллиона евро, а самым дорогостоящим игроком является Александр Епуряну из московского Динамо, который оценен аж в три миллиона евро. В то же время сборная Украины немецкими аналитиками оценивается в 109,6 миллиона евро или в 9,5 раз дороже. К примеру, Ярмоленко и Ракицкий, стоят больше, чем вся сборная Молдовы.

Источник: Михаил Золенкоwsport.com.ua
Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML