ШАХТА

УЕФА дало судьям право останавливать игру при проявлениях расизма

21.03.2013 16:03

УЕФАИсполнительный Комитет УЕФА одобрил разработанные для судей директивы о том, какие санкции им следует принимать в случае возникновения на трибунах инцидентов с проявлениями расизма. Об этом MyTime сообщили в пресс-службе ФК «Динамо».

В исключительных случаях рефери имеет право применить пятый пункт правил игры и остановить встречу. Прежде всего, в случае проявлений расизма игра приостанавливается, о чем будет сделано специальное объявление. В конечном счете, если расистское поведение на трибунах не прекращается, рефери имеет право остановить матч окончательно.

Данная мера послужит четким и практическим сигналом, что на матчах УЕФА эти директивы могут быть приведены в жизнь. Принципы вступили в силу во всех турнирах под эгидой УЕФА незамедлительно.

«Наша политика в борьбе с расизмом - никакой терпимости, - заявил президент УЕФА Мишель Платини. - Было необходимо дать арбитрам на поле возможность пресекать расистские выходки. Мы определили принципы и линию поведения, руководствуясь которыми, судья может принять решение об остановке матча в случае исключительных проявлений расизма».

Руководящими принципами предусматривается специальная процедура, состоящая их трех этапов. В случае, если рефери зафиксирует расистское поведение или получит от четвертого арбитра сигнал о таковом, то согласно пятому пункту правил игры, он должен приостановить игру и попросить публику на стадионе немедленно прекратить непотребные выходки. Если с возобновлением игры ситуация не изменится, рефери вновь должен прекратить матч на разумный промежуток времени, например, на пять-десять минут, и попросить команды уйти в раздевалки. О дальнейшем ходе событий судья должен проинформировать публику по системе оповещения на стадионе.

«Если вышеуказанные меры не возымеют эффект, то в качестве третьего и последнего шага рефери должен окончательно остановить встречу. Делегат УЕФА, помогающий четвертому арбитру, должен сообщать рефери о инцидентах на почве расовой нетерпимости на стадионе. Решение о досрочном окончании матча арбитр принимает только после того, как удостоверится в обеспечении безопасности игроков и зрителей», - говорится в сообщении.

 

Источник: MyTime

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML