ШАХТА

Тарас Степаненко: "Сейчас устроит только победа"

19.03.2013 21:23

Перед началом открытой тренировки сборной Украины, которая состоялась на загородной базе «Динамо» в Конче-Заспе, полузащитник «желто-синих» Тарас Степаненко ответил на вопросы журналистов.

Тарас Степаненко

- Как изменились тренировки сборной Уркаины с приходом на тренерский мостик Михаила Ивановича Фоменко?

- Сейчас очень много внимания уделяется упражнениям на прессинг. От нас требуют, чтобы после потери мяча мы сразу вступали в отбор. На это делается основной акцент. Обычно в сборной мы тренировались один раз в день, а сейчас, поскольку у нас остается мало времени на подготовку, мы тренируемся дважды в день. Мы работаем в хорошем режиме, можно сказать, практически как на сборах. И только перед самой игрой против Польши у нас будет одна тренировка.

- Февральский товарищеский матч против сборной Норвегии принес украинской команде ожидаемую пользу?

- Это был всего лишь товарищеский матч. Хорошо, что выиграли. Но нельзя сравнивать товарищеские игры с официальными. Предстоящий матч с Польшей станет для нас одним из ключевых. Думаю, что настрой на этот поединок будет совсем иным.

- Ответственность за результат оказывает психологическое давление на команду?

- Давление ощущается накануне любого официального поединка. В каждом матче нужно добывать положительный результат. После удачной игры с Англией мы потеряли очки с Молдовой и Черногорией, поэтому сейчас устроит только победа. В сборную вызвали психологически сильных футболистов, которые должны решать поставленные задачи. В предстоящих матчах на первый план выходит результат. А если будет результат, то будет и игра.

- Дискомфорт не ощущается в связи с тем, что команда тренируется на базе «Динамо», а живет в 20-ти километрах от нее?

- Ничего страшного в этом не вижу. Мы живем в хороших условиях. Когда с «Шахтером» находимся на сборах, очень редко бывает, что гостиница, в которой мы проживаем, имеет свое тренировочное поле. Поэтому на тренировки мы постоянно добираемся автобусом. Единственный минус состоит в том, что некоторые ребята любили оставаться после тренировок и отрабатывали удары.

 

Автор: Роман Мальчевский, FootBoom.com

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML