ШАХТА

Вадим Рабинович обвиняет в покушении "Свободу"?

Вадим РабиновичИзвестный предприниматель и общественный деятель Вадим Рабинович высказал предположения относительно того, кто и зачем совершил на него покушение.

— Вадим Зиновьевич, как вы считаете, кому и зачем понадобилось использовать против вас взрывчатку?
— А я сам понять не могу, кому я нужен! В течение пяти последних лет у меня ни единого бизнеса в Украине не было и нет: мне не принадлежат заводы, фабрики, шахты — ни в каком виде. Следовательно, никто не мог со мной о чем-то спорить и что-то делить, это во-первых. Во-вторых, у меня ни с кем нет личных конфликтов. Я, наоборот, такой человек, которому часто приходится мирить других, потому что мирный я очень, сам по себе.

Занимаюсь сейчас двумя вещами — еврейской общиной и медиапространством. За полтора года мы создали уникальный канал Jewish News One: сегодня во всех гостиницах, куда бы ты ни приехал, включаешь телевизор — идут Euronews, CNN и наш JN1. Это первый в мире международный еврейский новостийный канал, он выходит на восьми языках, и, я считаю, ценность его велика.

— И все-таки какие-то версии случившегося рассматриваете?
— Пока у меня их две — еврейская и телевизонная. Начнем с первой. Я думаю, вы понимаете, что у нас в стране достаточно большую свободу — благодаря приходу во власть «Свободы» — получили люди, которые стремятся всячески проявлять свои националистические или расистские взгляды. Это стало модно.

Я не буду педалировать тему национализма, но, посмотрите, мы каждые два часа получаем по почте (не по электронной, в обычный почтовый ящик!) разную ересь (показывает пачку листовок с фашистской символикой): «Бий жидів!», «Забирайтесь геть із України!» — и никакой реакции со стороны правоохранительных органов.

Ну, этому удивляться не стоит, традиция такая — никак не откликаться на подобное. Я помню, избили главного редактора «Столичных новостей» Владимира Кацмана, и господин Луценко, тогда министр внутренних дел (не хочется бросать в него камень, но не могу не сказать), говорил, что дело чести украинской милиции — раскрыть это преступление. Прошло шесть лет. Без чести ходят, и ничего...

Несколько месяцев назад в одной из областей избили у входа в синагогу руководителя местной общины. Памятник жертвам Холокоста в Николаеве разрисовали фашистской свастикой. Снова ноль реакции. Как только в интернет попали сообщения о том, что случилось со мной, появилась масса комментариев: «Так ему и надо, пора им показать!». Кому показать? Разве очередная вспышка фашизма кому-то что-то хорошее показывала? Во Франции или Германии человек, поместивший фашистскую публикацию у себя в Фейсбуке, сразу идет в тюрьму. У нас же он может развешивать бред где угодно, на любых сайтах, и при этом мы будем говорить, что строим цивилизованное гражданское общество.

Когда бросали взрывпакет, я явно видел, что никто меня не убивал: хотели, как вот пишут, что-то показать, запугать, потому что взрыв-то был большой, но если хотят убить, бросают все-таки другое...

— Подождите, вы что, видели, как взрывчатка в вас летела?
— Да! Сначала не понял, что это, думал, кто-то особо одаренный камнем в машину кинул. Но «камень» как-то странно крутился, потом его разорвало... Охрана меня в здание забрала, я уже оттуда досматривал. Пошел в кабинет, налил себе граммов 50 коньяка, выпил...

— ...для снятия стресса...
— Хотя не могу сказать, что почувствовал такой уж сильный испуг, скорее, удивление было. Ну как такое может произойти вообще? Тем более средь бела дня, в центре города, в каких-нибудь двухстах метрах от Администрации Президента... Неужели мы уже так близко подошли к черте, за которой проблемы решают с помощью взрывпакетов, оружия?

Мы ведь это проходили — в 90-е, и честно говоря, чересчур приятных воспоминаний о тех временах не осталось. И вот, пожалуйста, снова: не нравится тебе, какой человек национальности или веры, — давай, кидай бомбу... Только, знаете ли, меня запугать не так просто.

— Вы сказали, есть и вторая версия случившегося...
— Она еще более серьезна. 17-го, если не ошибаюсь, января ко мне приехал народный депутат Украины и помощник премьер-министра Андрей Леонидович Деркач. Я его давно знаю, он вошел, сел со мной, рассказал о своих грандиозных планах и говорит: «Ты понимаешь, что сейчас в стране происходит? Мы формируем блок, нам необходимы медиа-ресурсы... Знаешь, за тот период, когда мой папа возглавлял Службу безопасности Украины, ты с нами еще не рассчитался. Но деньги нам не нужны, перепиши на нас канал JN1. Если в течение недели этого не сделаешь, у тебя будут очень большие проблемы». Я сразу написал в Генпрокуратуру...

— Милиция быстро подключилась?
— Только после взрыва приехал следователь — показания снимать. Дает протокол: «Подпишите!». Я читаю, а там: «С хулиганской целью в меня бросили...». «Подождите, — говорю, — я не могу такое написать. Откуда мне знать, с какой целью в меня что бросили?». Получается, у нас бомбу в машину кинуть — хулиганство, так, шутки ради. А если в лицо плюнуть — это что, поощрение?

Тогда давайте объявим на весь мир, в какой системе и в каком строе мы живем. И расскажем, как наша милиция нас бережет. Показания сняли — и все, никто со мной больше не беседовал. Машина моя стоит — никому она не интересна, что там с ней и как. Более того! Вчера из райотдела милиции мне позвонили и спросили, не знаю ли я телефон Деркача! Так, может, и преступление самому раскрыть?

Я уже говорил: тот, кто поделится информацией о взрывателе (кстати, пишут, что у правоохранителей есть описание подозреваемого, но мне никто его не давал), получит миллион гривен. Я сделаю все, от меня зависящее, чтобы разобраться, кто это совершил и почему: надо наконец прервать эту цепочку безнаказанности.

P. S. Нардеп-регионал Андрей Деркач выдвинутые в свой адрес обвинения отрицает. В своем комментарии агентству «Интерфакс-Украина» он назвал все, сказанное Вадимом Рабиновичем, провокацией, сообщил, что она его удивила и он «узнал много нового». Этим новым, как отмечает Деркач, является, например, «существование еврейского телеканала Jewish News One, при всем уважении к этому медиа-ресурсу».

Источник: Газета Бульвар Гордона

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML