15.03.2013 19:14

Чемпионат молодежных команд. 21-й тур

15 марта. Донецк. ЦС «Шахтер». 300 зрителей. +11 градусов

«Шахтер» (Донецк) – «Черноморец» (Одесса) – 4:0 (1:0)

Голы: 1:0 Степаненко (42), 2:0 Патрик (49, пен), 3:0 Кулач (58), 4:0 Вакуленко (79)

«Шахтер»: Крюков, Кобин (Тотовицкий, 71), Вакуленко, Дуць, Щичка (Пыско, 62), Танковский, Гришин, Степаненко, Кулач (Загорулько, 69), Патрик (Юрченко, 54), Гринь (Жичиков, 56)

Главный тренер: Сергей Попов

«Черноморец»: Мартыщук (Безрук, 73), Виксин, Данченко (Марченко, 88), Мартыненко, Шульц, Смирнов (Какауридзе, 21), Нестеренко, Тащи (Филимонов, 57), Кулишенко, Быцко, Балашов (Мартян, 46)

Главный тренер: Виктор Гришко

Предупреждения: Патрик (11), Данченко (32), Дуць (45+2), Быцко (52), Кулишенко (60), Нестеренко (71), Танковский (86), Филимонов (90+3)

Арбитр: Дмитрий Кутаков (Киевская обл.)

Матч начался с минуты молчания в память о ветеране «Шахтера» Валерии Гошкодере, который 13 марта трагически ушел из жизни.

«Горняки», словно в честь этого замечательного человека и футболиста, с первых минут взяли инициативу в свои руки, завладели значительным территориальным преимуществом. Но до по-настоящему острых моментов у ворот «Черноморца» дело дошло только с 18-й минуты. Вначале Алан Патрик хорошо пробил по центру из-за пределов штрафной. Но вратарь одесситов был на месте. Затем последовали опасные удары и с игры, и со штрафных в исполнении Патрика, Валерия Гришина, Василия Кобина. Однако безуспешно. И все же под занавес первого тайма верховую передачу с правого фланга выполнил Сергей Гринь, а Тарас Степаненко красиво головой забил мяч в сетку.

После перерыва преимущество «Шахтера» получило еще большее подтверждение. Вначале за игру рукой в штрафной площади Патрик наказал гостей неотразимым ударом с 11-метровой отметки. Затем подключившийся на стандарт Игорь Дуць пробил головой, но Юрий Мартыщук команду спас. А расторопней всех на добивании оказался Владислав Кулач. Четвертый гол блеснул и красотой, и исполнением. После подачи углового на переднюю штангу выпрыгнул Сергей Вакуленко и головой отправил мяч в дальний угол ворот. И дальше наша команда демонстрировала свой излюбленный стиль игры с активными фланговыми атаками, создавая момент за моментом. Но голкиперы одесситов порой творили чудеса.

По горячим следам своими мнением по игре поделился полузащитник «горняков», автор первой голевой передачи Сергей Гринь.

– В первом тайме свою роль сыграли погодные условия. Не удивляйтесь, но выполнять задуманное мешал встречный сильный ветер. К тому же слабо играли на флангах. Второй тайм начали поактивнее впереди. С первых минут пошли моменты. Все стало получаться. Не было вопросов с последним пасом. Можно сказать, сегодня состоялся наш камбэк. (Улыбается.)

Источник: ФК «Шахтер»