ШАХТА

Михаил Старостяк: "Одесситы захотят доказать, что их результаты не случайны"

15.03.2013 16:35

Один из самых знаменитых защитников в истории «Шахтера» поделился своим видением предстоящей встречи нашей команды с «Черноморцем».
 Михаил Старостяк
– Михаил, как бы вы оценили стартовые поединки «Шахтера» в весенней части чемпионата?
– Насколько я помню, выездные матчи с «Ворсклой» для «Шахтера» всегда складывались непросто. Тем более все прекрасно видели, какого качества был газон в Полтаве. Соответственно наши футболисты не могли проявить на нем все свои лучшие качества. Но весной на многих стадионах могут возникать подобные проблемы. Что касается встречи с «Волынью», то «горняки» показали хороший футбол, неплохую командную скорость. Видно, что после зимних сборов ребята находятся в неплохой форме, тем более что они готовились к Лиге чемпионов и немного форсировали подготовку.

– В хорошей форме сейчас находится и «Черноморец».
– Да, согласен, команда показывает неплохой футбол. Причем «Черноморец» хорошо проявил себя еще осенью. За несколько последних туров они среди лидеров по набранным очкам, не уступают уже в 9 матчах кряду, набрали хороший ход. Думаю, нас ожидает интересный матч: одесситы захотят доказать, что их результаты не случайны. С другой стороны, «Шахтер» должен доказать свое превосходство над «Черноморцем» физически, командно и индивидуально.

– «Шахтер» практически обеспечил себе чемпионство, а одесситы – место в первой пятерке. Хватит ли у команд мотивации на встречу?
– Мотивация есть всегда одна – играть и выигрывать. Футбол такая штука, что, несмотря на все предыдущие результаты, хочется показывать лучшие качества в каждом матче. Это касается как всего коллектива, так и каждого отдельно взятого футболиста. Тем более «Черноморец» претендует на зону Лиги Европы и им интересно будет проверить свои силы в поединке с «Шахтером» – опытным еврокубковым бойцом.
 
– Не побоятся ли одесситы сыграть в открытый футбол с «Шахтером» или постараются все же с первых минут действовать осторожно?
– Уверен, что с первых минут команда Григорчука не станет форсировать события, постарается действовать на контратаках. Тем более что у них есть неплохие исполнители, скоростные футболисты, способные убежать в быстрый выпад. Одесситы постараются в первую очередь сдержать «Шахтер», а затем уже по результату смотреть, как и что.
 
– Кого из новичков нашей команды вы уже могли бы отметить по стартовым поединкам года и кого из них ожидаете увидеть на поле завтра?
– Все потихоньку притираются к команде. Я видел несколько матчей «Шахтера» на сборах, понравился Гречишкин – интересно, как он будет действовать с первых минут, в стартовом составе. Тайсон должен как можно скорее стать лидером, ведь для того с ним и подписывали контракт. Думаю, что в каждой игре Луческу будет доверять ему место на поле, чтобы бразилец как можно скорее адаптировался к новому коллективу, стал проявлять все свои лучшие качества.

– По традиции поделитесь, пожалуйста, вашим прогнозом на матч.
– Думаю, что «Шахтер» победит со счетом 3:1.

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML