ШАХТА

"Шахтер" – "Черноморец": автобус с песнями "Лицея"

14.03.2013 21:29

В субботу, 16 марта, в одном из центральных матчей тура «Шахтер» на поле «Донбасс Арены» примет одесский «Черноморец». Накануне мы по традиции вспомянем поединки «горняков» против «моряков», сыгранные в Донецке 5, 10 и 15 сезонов назад.

15 лет назад

Чемпионат Украины – 1997/98. 2-й тур. Донецк. ЦС «Шахтер». 12 000 зрителей

«Шахтер» – «Черноморец» – 4:1 (1:1)

Голы: 1:0 Селезнев (12), 1:1 Гусейнов (45), 2:1 Зубов (55), 3:1 Ателькин (77), 4:1 Онопко (89)

«Шахтер»: Шутков, Леонов, Жабченко, Бабий (Старостяк, 69), Коваль, Селезнев, Орбу, Ковалев (Онопко, 82), Зубов (Спивак, 64), Кривенцов (к), Ателькин

Главный тренер: Валерий Яремченко

Отчетным матчем «Шахтер» открывал домашние выступления в чемпионате Украины – 1997/98. Поздравить «горняков» и донецких болельщиков приехали популярная в то время женская группа «Лицей» из Москвы и, конечно же, известный и весьма успешный по сей день футбольный коллектив из Одессы.

Праздник удался. На 12-й минуте Валерий Кривенцов подключил к атаке Юрия Селезнева, который точным ударом в нижний угол забил мяч своей бывшей команде. Одесситы и не думали сдаваться, о чем свидетельствует «гол в раздевалку» в исполнении Гусейнова. Однако после выхода из той самой раздевалки «Шахтер» уже было не остановить. Голы Геннадия Зубова, Сергея Ателькина и его тезки Онопко превратили результат в разгромный.

10 лет назад

Чемпионат Украины – 2002/03. 13-й тур. Донецк. ЦС «Шахтер». 17 000 зрителей

«Шахтер» – «Черноморец» – 2:0 (1:0)

Голы: 1:0 Воробей (36), 2:0 Флоря (83)

«Шахтер»: Шутков, Старостяк, Ндиайе, Тимощук (к), Окоронкво, Флоря, Агахова (Попов, 85), Бахарев (Пестряков, 79), Зубов, Белик (Пуканыч, 46), Воробей

Главный тренер: Валерий Яремченко

К поединку 10-летней давности «горняки» подходили в статусе чемпиона, а «моряки» - аутсайдера.

Серьезного сопротивления «Шахтер» в этом матче не встретил. За всю игру у ворот Дмитрия Шуткова только дважды возникали реальные угрозы. «Горняки» же имели с полдюжины шансов, но ограничились двумя результативными ударами. Отметим, что для Андрея Воробья забитый гол оказался 60-м в чемпионатах Украины, а для Даниэля Флори – дебютным.

Валерий Яремченко:
– Если говорить об отношении футболистов «Шахтера» к игре, то у меня никаких претензий к ним нет. С самого начала игры нам удалось контролировать ход матча - и атакующие, и оборонительные действия. Хотя запланированная нами тактика игры в атаке, к сожалению, не сработала в полной мере.

5 лет назад

Чемпионат Украины – 2007/08. 24-й тур. Донецк. РСК «Олимпийский». 25 000 зрителей

«Шахтер» – «Черноморец» – 0:1 (0:1)

Гол: Корытько (25, с пен.)

«Шахтер»: Шутков, Срна (к), Чигринский, Езерский, Шевчук (Кравченко, 56), Хюбшман (Виллиан, 67), Гай (Илсиньо, 46), Фернандиньо, Жадсон, Гладкий, Брандау

Главный тренер: Мирча Луческу

За все годы независимости «Черноморец» лишь дважды обыгрывал «Шахтер» в Донецке. В последний раз это случилось как раз пять лет назад.

Одесситы, ведомые Виталием Шевченко, избрали тактику, которую сейчас принято называть «автобусом в своей штрафной». Первый удар в створ ворот Дмитрия Шуткова был нанесен… на 92-й минуте встречи! Разумеется, не считая гола с пенальти. 11-метровый был назначен за игру рукой Фернандиньо в собственной штрафной.

Мирча Луческу:
– Мы имели преимущество на протяжении всего матча. Множество угловых, передач с флангов, просто ударов… И не реализовать все это… «Черноморец» можно поздравить. Именно так зарабатываются очки. Может быть, это не зрелищно, не очень красиво, но они добились желаемого.

 

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML