ШАХТА

Пятов - вратарь номер один в сборной!

14.03.2013 10:26

Пятов - вратарь номер один в сборной!

Обозреватель «СЭ» уверен, что позиция основного вратаря в сборной не оспаривается.Андрей Пятов

Итак, чем второй список сборников от Михаила Фоменко отличается от первого?

Видимо, тем, что первый, составленный в межсезонье, вместил в себя фамилии футболистов, на которых новый главный тренер решил опереться чисто гипотетически.

Исходя из их общих игровых и человеческих характеристик, а также соответствия его тренерскому видению.

Второй список более актуален: при его составлении наставник мог руководствоваться не метафизическими представлениями, а конкретной визуальной и методической информацией, наглядной оценкой формы кандидатов в сборную.

С учетом состояния здоровья, наличия или отсутствия игровой практики, качества тактико-технических действий.

Сами понимаете, метаморфозы были неизбежны, и они коснулись всех линий, за исключением вратарской.

Вот и раздел «Вратари» претерпел изменений ровно на одну треть. Вместо Александра Бандуры в заветную обойму попал его тезка Горяинов. Что это значит?

Да, в общем-то, ровным счетом ничего.

ОСТАНЕТСЯ ТОЛЬКО ОДИН

Задам простой вопрос: помните ли вы, кто из голкиперов выполнял функции дублеров Андрея Пятова на Euro-2012? Лично я вспоминал минуты две. Нет, о присутствии в сборной Горяинова помнил железно. А вот третий вратарь… Пришлось порыться в подвалах памяти, прежде чем, осенило: после отсева в последний момент Бандуры им стал Максим Коваль. К чему я веду? Да, к тому, что в отличие от защитников, полузащитников и иногда (несмотря на повальное увлечение схемой 4-5-1) вратарей в каждой из команд на поле всегда только одна штука.

И ни на йоту больше. Чего вполне хватало мексиканцам, которые на пять чемпионатов мира подряд возили Антонио Карбахала или, к примеру, датчанам, чьи ворота половину моей жизни защищал Петер Шмейхель. Вот и сборной Украины в варшавском матче с поляками и одесском - с Молдавией, как ни крути, понадобится только один основной вратарь. А рассуждения на тему «Почему третьим оказался не Бандура, а Горяинов?», при всем уважении к обоим стражам ворот, считаю суетой сует.

При этом отдаю себе отчет в том, что на месте любого из них вполне могло оказаться с полдюжины коллег по амплуа. Тот же крымчанин Сергей Погорелый, блестяще отстоявший в прошлом туре в Запорожье, и не попавший на ноябрьский спарринг с болгарами только из-за демонстрации боксерских навыков в кубковом матче с «Ворсклой». Или «моряк» Дмитрий Безотосный, чью кандидатуру общественность всерьез рассматривала после вылета трех основных вратарей сборной в преддверие домашнего Euro. Да и страсти по Ковалю на сегодня выглядят переливанием из пустого в порожнее.

Ни на секунду не сомневаюсь, что впереди у самого перспективного, по версии агентов ФИФА, игрока Европы образца 2011 года, еще не один десяток встреч за сборную, но пока что ему стоит сосредоточиться на том, чтобы застолбить за собой место основного в «Динамо». А ведь, если говорить о перспективе, то есть еще и очень талантливый Каниболоцкий, и не сказавший последнего слова Александр Рыбка... В общем, перечисление это можно продолжать довольно долго, однако суть не изменится: потому что на решающие матчи отборочного цикла ЧМ-2014 в любом случае будут выходить совершенно другие люди. Точнее, один человек. И в данном случае - Андрей Пятов.

АНДРЕЙ ПЕРВОЗВАННЫЙ

Не умоляю достоинств Худжамова и Горяинова. У Рустама - породистого, по классике скроенного голкипера без явных недостатков, эдакого Рината Дасаева новой эры - все могло сложиться иначе, попади он туда, куда нужно в правильный момент. Но пока не сложилось. Что же касается Александра, то ему, проверенному на всех уровнях бойцу, судилось угодить в тень неприкасаемого тезки Шовковского и раскрыться ближе к финишной ленточке.

Пятову в каждом из этих планов повезло больше. Он ровно и без срывов преодолел все ступени института сборных, как-то незаметно отвоевав первый номер в лучшем клубе страны. И, как бы это ни было цинично, но даже в самые сложные моменты своей карьеры, Андрею везло с обстоятельствами. Вспомним события годичной давности, когда он проиграл конкуренцию Рыбке и не превосходил Шовковского с Диканем. Однако… Случилось то, что случилось, и именно Пятов стал основным вратарем национальной дружины на чемпионате Европы.

Единственное, что может пошатнуть позиции 28-летнего горняка на сегодняшний день, так это негативный фон, сложившийся вокруг его имени после разгрома в Дортмунде. Да, Андрей действительно ошибся в эпизоде, когда «Боруссия» забивала третий гол. Не так, чтобы прямо запустил «бабочку», да и с точки зрения результата этот промах решающего значения не имел, но в последние годы приходится мириться с тем, что раз в сезон Пятов допускает какую-то памятную ошибку. Причем, как правило, ошибается на линии ворот - при контакте с летящим навстречу мячом. Либо киксует, либо не может удержать, либо отбивает не в ту сторону… Регулярность эта прослеживается так четко, что уже тянет на своего рода стабильность.

Но при всем этом критики забывают об одном важном обстоятельстве: ни один из украинских вратарей за последние годы не проводил такого количества матчей с соперниками высокого уровня, а это автоматически увеличивает процент возможного брака. Кроме того, у Пятова, кажется, выработалось правильное отношение к своим ляпам: он не склонен к длительным депрессиям и, похоже, умеет быстро забывать о плохом. И я не могу представить себе голкипера «Шахтера», появляющегося в кабинете психолога с жалобой на ночные кошмары, в которых в преддверие встречи с поляками ему являются недавние обидчики - Пищек, Блащиковски и Левандовски…

Прибавьте к этому богатый международный опыт, сравниться в котором с Пятовым может только один вратарь Украины. Но он уже заявил об окончании карьеры в сборной и, похоже, относится к контингенту людей, склонных отвечать за свои слова.

Так что первозванный у нас именно Андрей. Потому как именно его зовут первым.

ЕСТЬ ТЕ, КОМУ ПРИЯТНО ПОМОГАТЬ

В завершение темы вратарскую ситуацию в сборной я попросил прокомментировать экс-наставника по работе с голкиперами в главной команде страны, а ныне тренера «Динамо» Юрия Роменского.

- Для меня номером один остается Пятов. И никакие ошибки повлиять на это не могут. Я могу привести кучу примеров из разных времен, когда тренеры продолжали доверять вратарям, несмотря на мелкие или даже крупные погрешности. Потому что в том же Дортмунде Андрей не только пропускал голы, но и выручал свою команду. А винить в поражении одного человека, учитывая недостатки коллективных действий в обороне, абсолютно поверхностный подход.

Более того, анализируя какие-то промахи Пятова, я бы не стал говорить о системных ошибках в его игре. Разброс в траекториях мячей сегодня составляет 1,5-2 метра, что и порождает мячи, подобные тому, который пропустил в последнем туре Виталий Руденко из запорожского «Металлурга». Вместе с тем, у Андрея очень здоровая психика и позитивный подход к своей работе. Он - из тех людей, кто умеет правильно переживать неудачи и очень положительно влияет на микроклимат в коллективе.

Что же касается разговоров о том, кто есть первый, второй или третий голкипер в сборной, то, как показывает практика подготовки к Euro-2012, все это - условности. Тренер сборной, принимая во внимание информацию от коллег из клубов, берет ответственность на себя, параллельно думая о перспективе. Тот же Олег Блохин, дважды возглавляя национальную команду, оставлял после себя целую группу молодых футболистов, которые помогали решать задачи его последователям.

Само собой, мне бы хотелось видеть в сборной Максима Коваля, потому что матчи внутреннего чемпионата не могут дать ему подобного опыта. Тем более что наш молодой вратарь относится к тому контингенту игроков, которым приятно помогать. Он - молод, талантлив, фанатично предан футболу и постоянно развивает профессиональные качества. Не случайно, по версии ФИФА, Коваль совсем недавно вошел в пятерку лучших вратарей мира. На мой взгляд, в его становлении все идет по плану.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML