ШАХТА

Сергей Свистун: "Без ударов ни один поединок выиграть невозможно"

10.03.2013 20:57

Исполняющий обязанности главного тренера «Ворсклы» ответил на вопросы журналистов в рамках послематчевой пресс-конференции.

- Игра, на мой взгляд, была интересной. Да, есть претензии, первые 20 минут команда была очень скованной. Но здесь, наверное, есть свои причины. Тот же Игорь Пердута… второй матч в Премьер-лиге. Наверное, видели: у нас было 6 новых человек по сравнению с прошлым годом. На сборах вроде бы и играли, наигрывали состав, но официальные матчи и то, что на сборе, – это две разные вещи. Одно сказал ребятам: спасибо за самоотдачу. Все-таки пытались сражаться до конца. Не все у нас получается в линии нападения, это не один Громов, а вся группа футболистов атаки. Нет той наглости, агрессии. Будем работать над этим.

- Можно ли выиграть у «Шахтера», при этом сделав лишь один удар в створ ворот?
- Наверное, я ответил на этот вопрос, когда говорил, что той агрессии, той нацеленности на ворота у нас пока нет. Не успевают, не берут на себя функции. Без ударов, это то, о чем говорилось в перерыве, ни один поединок выиграть невозможно.

- Оцените действия новичков.
- Мне тогда нужно полкоманды оценивать. Ошибка, можно сказать, и Лагоса. Не взял оппонента. Но, в принципе, он сыграл на неплохом уровне – и подключения, и в организации атаки участвовал. Силюк немножко выпал поначалу, потом вроде вошел. Но от него мы ждем большего, честно говоря. Большего ждем и от Ребенка, и от Куценко.

- Какие перспективы у команды, есть ли шансы на сохранение места в Премьер-лиге?
- Я все равно смотрю с оптимизмом. Наиграть этот состав плюс летом укоплектоваться точечно. Чтобы не партиями приглашать.

- А в какой лиге, в Первой или в Высшей?
- Я думаю, в Высшей.

- Скажите более конкретно: вот пара Силюк - Куценко все-таки лучше пары Кривошеенко - Будник, ведь постоянно видим такую ротацию?
- Сочетание. Если вы придете на тренировки, то поймете. Пока мы доверяем этим людям.

- После матча в Одессе вы сказали, что строите новую команду. Сколько времени вам нужно для этого?
- Наверное, любой тренер скажет, что надо больше времени. Но – насколько хватит терпения руководства. Это один вопрос. Я все-таки просил, чтобы мне до лета дали эту возможность. Дадут - хорошо.

- Чего не хватает сейчас в игре «Ворсклы», не только в сегодняшнем матче? Сыгранности, возможно, агрессии, ответственности игроков. Не было такого ощущения, что они бились в каждом моменте. Да, они играли, иногда рубились, но не было такой целостной картины, когда в каждом моменте футболист бился, настраивался на игру. Или, возможно, физических данных не хватает?
- На мой взгляд, физически команда готова. Ребята старались. Да, не всегда делали то, что от них требуют. Если отбор - то коллективный, а не по одному. Если в атаку - то должны вылетать вперед, и не один или два человека, а четыре-пять - вот то, что от них требуется. Поэтому, я говорю, есть фронт работ, и очень большой.

 

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML