«Шахтер» - «Волынь» - 4:1. Здравствуй, весна!

Сегодня «горняки» матчем с «Волынью» открыли весеннюю часть текущего чемпионата Украины.Шахтер - Волынь

Стартовый состав дончан не удивил. Фернандиньо пропускал матч из-за дисквалификации. Чигринский отсутствовал на вчерашней тренировке, а, значит, к сегодняшней встрече не готовился. Поэтому стартовые одиннадцать игроков читались легко. Единственный нюанс – кто должен быть заменить Ферну. Им стал Гай.

«Шахтер» мог пропустить уже в дебюте встречи. Пилипчук слева пробил – Пятов отбил мяч прямо на Суботича. Тот сумел подставить ногу, но мяч пролетел рядом со штангой.

Уже через четыре минуты счет в матче был открыт. Отличились лучане. Рац на 10-й минуте прострелил со своего фланга. Шандрук стремился опередить Адриано. И это ему удалось. Вот только мяч от капитана гостей полетел в створ ворот – 1:0.

Еще через четыре минуты «Шахтер» смог забить сам. Срна навесил справа от углового флажка. Кучер смог освободиться от опеки и без препятствий пробил головой с линии вратарской – 2:0!

Далее, до конца первой половины встречи, подопечные Луческу смогли соорудить множество моментов для взятия ворот. Но каждый раз чего-то не хватало в завершении. В большинстве моментов «Волыни» просто откровенно везло. По-хорошему, первый тайм мог закончиться разгромом гостей с крупным счетом. Но на перерыв команды ушли при счете 2:0.

Видимо Демьяненко смог найти нужные слова для своих подопечных в перерыве между таймами, потому что, на вторую половину встречи лучане вышли совершенно с другим настроем. Да и играть «Волынь» начала по-другому: плотнее, агрессивнее. За это гости и были вознаграждены на 51-й минуте. Бикфалви слева на фланге обыграл Гая и Срну, сместился в центр и пробил метров с 23-х. Пятов на удар среагировал, но дотянуться до мяча не смог – 2:1. Появилась интрига.

А уже через три минуты интрига умерла. Рац прострелил в штрафную. Вратарь гостей смог отбить мяч. Но прямо на набегающего Косту. Дуглас мощно пробил под перекладину – 3:1!

Но лучан это не расстроило, и они настырно пошли на нашу штрафную. Пошла игра на встречных курсах. Были моменты и у наших ворот и у ворот гостей. Однако в ворота мяч никак не шел. Зашел он уже на последней добавленной ко второму тайму минуте. Новичок «Шахтера» Соболь, которого Луческу выпустил на 65-й минуте матча вместо Раца, смог со своего фланга точно прострелить на Эдуардо. Хорват не растерялся и с 9-ти метров пробил точно, установив окончательный счет в матче – 4:1!

После матча осталось много вопросов. И к Пятову, и к защите в целом. Накануне матча в Дортмунде – это очень актуальные вопросы. Будем надеяться, что в ответном матче против «Боруссии» у «горняков» будет другой настрой и больше собранности. Ведь пропускать от немцев нам ни в коем случае нельзя.

[fcsd id="v4830"]

[fcsd id="v4831"]

Чемпионат Украины – 2012/13. 19-й тур
1 марта 2013 года. Донецк. «Донбасс Арена». 37 729 зрителей. +7 градусов

«Шахтер» (Донецк) — «Волынь» (Луцк) — 4:1 (2:0)
Голы: 1:0 Шандрук (10, автогол), 2:0 Кучер (14), 2:1 Бикфалви (52), 3:1 Коста (54), 4:1 Эдуардо (90+2)

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кучер, Ракицкий, Рац (Соболь, 65), Гай (Эдуардо, 65), Мхитарян, Хюбшман, Коста (Патрик, 71), Тейшейра, Адриано
Запасные: Каниболоцкий, Кривцов, Степаненко, Гречишкин
Главный тренер: Мирча Луческу

«Волынь»: Старцев (Литовченко, 39), Илиев, Занев, Шандрук (к), Изворану (Шиков, 74), Насонов, Бикфалви, Лопес, Пилипчук (Приндета, 79), Савич, Суботич
Запасные: Скоба, Стевич, Щедрый, Бабырь
Главный тренер: Анатолий Демьяненко

Предупреждения: Адриано (11), Изворану (40), Илиев (59), Кучер (61), Суботич (67), Литовченко (90+2)

Арбитр: Юрий Мосейчук (Черновцы)