В центре внимания
ШАХТА

Влияние погоды на результат футбольного матча

07.07.2022 19:09

Влияние погоды на результат футбольного матча

Результат футбольного матча не всегда зависит только от мастерства игроков. Иногда в ход игры вносит свои коррективы погода. Она может повлиять на состояние поля, настроение болельщиков и самочувствие самих футболистов, что в итоге скажется на финальном счете поединка.

Какие погодные явления влияют на игру?

Большая часть футбольных матчей проводятся на открытом воздухе. Крытые стадионы спасают от непогоды, но далеко не все арены оснащены крышей. В таких случаях осадки, ветер, холод, жара, туман или атмосферное давление способны переломить ход матча.

Осадки

Небольшие осадки, например мелкий дождь, не являются причиной для прекращения соревнований. Затяжной дождь заставляет футболистов приспосабливаться и вносить коррективы в игру. Во время ливня у игроков могут возникнуть трудности:

  • в передвижении по полю;
  • при передаче мяча;
  • при ударах по воротам.

Вероятность ошибок увеличивается, снижается количество и точность передач. Игрокам становится сложнее обрабатывать и удерживать мяч. В результате затяжного дождя возрастает влажность, вследствие чего мяч может изменить свою скорость, а при отсутствии хорошей дренажной системы на поле — впитать в себя воду из луж.

Ветер

Лёгкий ветер для футбола не страшен. Из-за большого веса мяча едва ощутимые порывы не способны изменить его траекторию и повлиять на ход игры. Однако сильный порывистый ветер может нарушить планируемую игроком траекторию полёта мяча.

Температура воздуха

Футболисты часто играют в разных странах. Иная климатическая зона может стать серьёзным испытаниям даже для самых выносливых спортсменов. Но и в родной стране погода порой бывает слишком жаркой или слишком холодной.

Сочетание высокой температуры и влажности создаёт парниковый эффект. Из-за водяных испарений уменьшается количество кислорода. Игрокам становится сложнее дышать, нарастает усталость, ухудшается самочувствие.

Если же прогноз погоды сулит минусовую температуру, спортсменам будет тяжелее концентрироваться на тактических действиях из-за физического дискомфорта.

Помимо этого, минусовые температуры способны усиливать болезненность травм. Нередко матчи, проведенные в холодную погоду, заканчиваются с минимальным количеством голов.

Туман

Плотный туман, как и густой снег, приводит к ухудшению видимости и может стать причиной прекращения игры.

Атмосферное давление

Чем выше расположение той или иной местности над уровнем моря, тем ниже показатели атмосферного давления. Многие европейские футболисты в интервью рассказывают о том, как тяжело им играть в таких странах, как Чили, Эквадор или Боливия.

Это связано с тем, что атмосферное давление в этих регионах значительно ниже. В такой ситуации спортсмены могут столкнуться с рядом проблем:

  • ухудшение координации движений;
  • пониженная работоспособность;
  • незначительные зрительные и дыхательные нарушения.

Местные игроки, организм которых адаптирован к подобным условиям, имеют шанс получить весомое преимущество перед командой соперников.

Прогноз погоды на день матча

Поскольку погода может повлиять на ход и результат футбольных состязаний, прогноз на день матча лучше узнать заблаговременно. Погодные данные на месяц вперед по всей Украине представлены на сайте Метео.юа.

Для владельцев спортивных блогов или сайтов Метео.юа предлагает бесплатный виджет погоды. Благодаря этому информеру ваши подписчики и пользователи смогут точнее прогнозировать результаты футбольных матчей.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML