В центре внимания
ШАХТА

Поршень тормозного суппорта – обслуживания, выбор и покупка.

26.05.2022 16:08

Тормозная система автомобиля состоит из множества крупных и не очень узлов и элементов, где каждый играет свою роль. Одним из важнейших механизмов является суппорт. Задача его достаточно проста: сжатием колодок создавать трение с поверхностью диска, трансформируя кинетическую энергию в тепловую замедлять транспортное средство.

Сам же суппорт также имеет определенную конструкцию, в которую главенствующая роль отведена поршню. На практике, это металлический цилиндр, задача которого – передавать давление в системе паре «колодки-диск». В общем, незамысловатая деталь, но которая играет действительно существенную роль в работе всего узла.

Поршень тормозного суппорта производится из трех видов сплава:

- алюминий

- сталь

- фенол.

Последний – больше редкость, и встречается, в основном, на авто американского рынка. Алюминиевый поршень – более современное решение, т.к. имеет меньшую Традиционная же сталь дешевле и, в принципе, со всеми возложенными задачами справляется.

Один из злейших врагов стальных (и самого популярного типа) поршней – коррозия. При отсутствии должного ухода ржавчина очень быстро распространяется по поверхности цилиндра и нарушает нормальное функционирование суппорта. Как следствие, механизм может заклинить и привести к неравномерному износу дисков и колодок.

Однако, не стоит сразу драматизировать тормозные системы со стальными поршнями. Конструкция автомобиля устроена таким образом, что резиновые пыльники защищают поверхность цилиндра от коррозии. Для этого достаточно дважды в год проводить техническую инспекцию тормозной системы, проверять визуально состояние уплотнителей и поршней, если необходимо, устанавливать ремкомплект.

Каталог тормозных поршней суппорта и цены вы можете найти на сайте магазина Tormozi.ua. Компания специализируется на поставках компонентов тормозной системы: диски, тормозные колодки, смазка и жидкости, скобы и ремкомплекты суппортов.

Поршень тормозного суппорта – обслуживания, выбор и покупка.

Когда менять поршень, а когда можно обойтись установкой ремкомплекта тормозного суппорта? Прежде всего, здесь важным есть провести детальный осмотр узла. Главным свойством поршня есть равномерная гладкость внешней поверхности. В случае, если вы обнаружили наличие очагов коррозии, то лучше такой цилиндр заменить. Проблема в том, что наличие даже мелких фрагментов ржавчины быстро приведет к ее распространению и далее. Теоретически, есть опция провести полировку штатного поршня суппорта, но многое зависит от глубины поражения коррозией. В принципе, цена поршней не слишком высока, поэтому заменить новый цилиндр будет дешевле, нежели позднее устанавливать новые колодки и диски.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML