В центре внимания
ШАХТА

Уход за татуировкой: чем грозит пренебрежение общими правилами?

20.04.2022 22:20

Уход за татуировкой: чем грозит пренебрежение общими правилами?

Уход за татуировкой важен для здоровья и эстетики. Ухоженная кожа не подвержена суперинфекции — заживление татуировки проходит гладко и без осложнений. Правильно выполненные обработки также влияют на стойкость рисунка. Как в случае свежей татуировки, которую сделают в студии https://tattoo37.ru/, так и в случае зажившей, важно правильно подобрать препараты для ухода. Мазь для татуировки должна быть антибактериальной и увлажняющей.

Сколько времени заживает тату?

Регулярный, правильно проводимый уход за свежей татуировкой обеспечивает оптимальные условия для процесса заживления кожи. Время регенерации зависит от индивидуальной предрасположенности и места, где она была создана. В идеале этот процесс занимает около 2 недель. В это время за кожей следует тщательно следить. Бывает, что тату не заживает как надо. Это может означать, что развилась инфекция. К симптомам воспаления относятся:

  • сильное покраснение кожи и отек;
  • ощущение жара в месте татуировки;
  • гнойные выделения из раны;
  • лихорадка.

При каждом из вышеперечисленных симптомов следует немедленно обратиться к врачу, поскольку развитие инфекции внутри кожи может быстро распространиться по всему организму. Впрочем, такого никогда не случится, если довериться профессиональной студии тату.

Чего следует избегать после нанесения татуировки?

Принимая решение сделать татуировку, следует помнить, что существует ряд факторов, которые могут негативно сказаться на состоянии обрабатываемой кожи. В целях профилактики заражения, а также для сохранения стойкости и интенсивности окраски крайне важно избегать:

  • длительного замачивание татуировки — примерно в течение 2 недель после процедуры следует отказаться от длительных ванн в пользу непродолжительного душа, также рекомендуется избегать купания в бассейнах, джакузи или посещения сауны;
  • загара под солнцем и в солярии,
  • чрезмерного растирания татуировки, а также ношения слишком тесной одежды;
  • окрашивания татуированного участка,
  • занятий интенсивными видами спорта,
  • расчесов, даже если кожа более или менее зудит в результате естественного процесса заживления.

Как ухаживать за тату?

Уход имеет большое значение не только со свежей татуировкой, но и после того, как она зажила. Благодаря этому рисунок, особенно в цвете, будет одинаково хорошо смотреться как сразу после процедуры, так и спустя годы после ее проведения.

Ключом к ежедневному уходу за зажившей татуировкой является ее увлажнение, например, кремом, лосьоном для тела или оливковым маслом. Вы также должны позаботиться о соответствующей защите от ультрафиолетового излучения, что особенно важно летом. В месяцы наибольшего пребывания на солнце каждый раз перед выходом на улицу татуировки следует защищать косметикой с высоким фильтром (минимум 30 SPF).

Стоит помнить, что на внешний вид татуировки большое влияние оказывает цвет кожи — чем она светлее, тем лучше выглядят татуировки и дольше сохраняют свою интенсивность и четкость.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML