ШАХТА

Чего вы могли не знать о ПФК ЦСКА

03.02.2022 11:40

Чего вы могли не знать о ПФК ЦСКА

ЦСКА (русская аббревиатура, в прошлом обозначающая Центральный спортивный клуб Армии) ранее включала в себя футбольные, баскетбольные и волейбольные команды, которые представляли Советские, а затем и Российские Вооруженные Силы на национальных и европейских соревнованиях. Сегодня это достаточно известный футбольный клуб, так как новости ПФК ЦСКА интересны тысячам фанатов.

От истоков

История ЦСКА восходит к 1911 году. Офицеры царской армии, ценившие лыжный спорт, основали Общество любителей лыжного спорта. Позже они стали развивать другие виды спорта и игры. Клуб прекратил свою деятельность из-за революции 1917 года. После Гражданской войны Красная Армия стала поощрять занятия спортом в воинских частях, особенно в кавалерии. Так совпало, что первый стадион клуба располагался в бывших королевских конюшнях, чем и объясняется прозвище клуба —  кони (кони). Армейские спортсмены отличились в футболе, легкой атлетике и плавании.

  • В 1928 г. спортивная деятельность Красной Армии была объединена под названием ЦДКА — Центральный Дом Красной Армии. Название менялось несколько раз вплоть до 1960 года, когда клуб стал называться ЦСКА. С тех пор никогда не менял эти четыре буквы, которые впоследствии стали одним из главных спортивных брендов России. На протяжении десятилетий «красно-синие команды» (цвета ЦСКА) были прекрасным примером стратегии во многих областях спорта.
  • Клуб столкнулся с жесткой конкуренцией со стороны других спортивных обществ — «Спартак» (группа профсоюзов) и «Динамо» (общество милиции и спецслужб). ЦСКА было очень легко привлекать талантливых спортсменов —  красноармейское начальство, увидев одаренного юношу, тут же зачислило его, чтобы он играл за клуб. Традиция сохранялась до конца 20 века и является одной из главных причин, почему болельщики других клубов не любят ЦСКА.
  • В 2009 году Центральный спортивный армейский клуб отказался от практики призыва спортсменов на военную службу. Но, несмотря ни на что, ЦСКА остается крупным брендом в футболе, хоккее и баскетболе. В 2001 году менеджер Евгений Гинер приобрел футбольное отделение ЦСКА и сделал его профессиональным клубом, а не дочерним главного Центрального армейского спортивного кружка. Теперь его официальное название — «Профессиональный футбольный клуб ЦСКА» (ПФК ЦСКА).

Но самым большим достижением является победа на Кубке УЕФА 2005 года —  втором по значимости европейском клубном турнире. Благодаря сильной руке тренера Валерия Газзаева и талантам вратаря Игоря Акинфеева, полузащитника Юрия Жиркова и бразильского нападающего Вагнера Лава команда обыграла лиссабонский «Спортинг» в финале на родном поле в Португалии. Счет был 3-1. Сейчас команда является «частым гостем» в Лиге чемпионов Европы.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML