ШАХТА

Как избежать ДТП на зимней дороге: простые правила от инструкторов

29.01.2022 13:46
Как избежать ДТП на зимней дороге: простые правила от инструкторов

70413160 - broken up car and warning triangle on the snowy winter road

Недаром многие опытные владельцы автомобилей зимой более внимательны и осторожны на дорогах. Ведь, как правило, именно из-за плохих погодных условий случается много аварий, особенно в период гололедов. Так или иначе, не попасть зимой в ДТП можно, если знать некоторые важные моменты.

В первую очередь необходимо иметь понимание – коэффициент сцепления дорожного покрытия с покрышками зимой в разы хуже, чем в теплый период. Здесь не поможет ни большой водительский стаж, ни удача, так как не всегда можно объехать скользкие участки дороги. В таком вопросе лучше отбросить самоуверенность и быть крайне щепетильным и осторожным. При маленьком водительском опыте, при не лучшем состоянии транспортного средства или в момент плохих погодных условий оптимальным вариантом будет общественный транспорт. Так вы обезопасите себя и свой автомобиль, особенно АКБ автомобильный.

Как обезопасить себя на зимней дороге?

Чтобы максимально обеспечить безопасность себе и окружающим, очень важно своевременно проводить проверки состояния автомобиля. Сюда входит:

  • Проверка резины. Первое, что нужно сделать как только приблизилась зима – заменить летнюю резину на зимнюю. На самом деле, в Украине большинство водителей предпочитают игнорировать правило, так как за подобным нарушением не стоит никаких наказаний и штрафов.
  • Не забывать о стеклоочистителях. Не пропустите момент, когда незамерзающая жидкость закончится, так как после этого ее стоит залить заново.
  • Первая помощь в автомобиле. Подготовьте к зимнему периоду также кузов автомобиля. Щетку для снега рекомендуем положить не в багажник, а в салон, чтобы она была в шаговой доступности.
  • Автомобильный АКБ. Не забывайте проверять уровень разреженности аккумулятора.
  • Тормоза автомобиля. Если в транспортном средстве стоит система АВS, то в момент резкого торможения держите педаль тормоза под давлением. Если такой системы нет, то важно не допустить полноценной блокировки колес – пробуйте тормозить, прерывисто нажимая на педаль – это должно помочь сохранить контроль над автомобилем.

Всегда двигайтесь плавно, избегая резких движений. Педалируйте равномерно, соблюдайте необходимую дистанцию между машинами и тормозите заранее. Не забывайте о важности езды на безопасной скорости, уделяйте особое внимание перекресткам, остановкам и пешеходным переходам. Тут нужно своевременно тормозить и проезжать тихо, спокойно.

Как безопасно ездить на скользкой дороге в период гололеда?

Крайне осторожным нужно быть в период гололедов, ведь в такой период многие водители допускают главную ошибку – газуют в поворотах. Если на улице идет дождь или снег, инструкторы настоятельно рекомендуют не делать такого. Вместо этого желательно:

  1. Если погода стала хуже нужно снизить скорость.
  2. Если есть возможность, необходимо увеличить дистанцию между вашей и ближайшей машиной.
  3. Не совершайте рулем резких движений, так как на гололеде такой маневр может привести к заносу транспортного средства.
  4. Плавно нажимайте на педали газа и тормоза.
  5. Не забывайте иногда проверять сцепление колес с трассой, способом плавного торможения. Так вы будете точно понимать, насколько трасса скользкая, и в какой момент блокируются колеса.

При осторожном использовании руля, в случае с передним приводом, плавное увеличение подачи топлива дополнительно помогают стабилизировать автомобиль, возвращая ей правильное направление движения. Если же речь идет о заднем приводе, то в момент заноса нужно убрать ногу с газа и поворачивать руль в сторону заноса. Из существующих трех типов привода самым стабильным является полноприводное транспортное средство. Однако момент скольжения всегда происходит резко и неожиданно, и это важно помнить. В любом случае необходима плавная работа с газом. А если тяги будет достаточно, то и авто снова станет легкоуправляемым.

Купить аккумулятор для автомобиля в Киеве

Интернет-магазин ТопСтар предлагает широкий ассортимент качественный АКБ для автомобиля по приятной цене. Вся актуальная продукция соответствует стандартам и нормам производства, и изготовлена на сертифицированных заводах.

Мы сотрудничаем только с проверенными и надежными производителями, поэтому если вы хотите купить аккумулятор в Киеве или любом другом городе Украине, оставляйте заявку на нашем сайте и наши менеджеры свяжутся с вами для дальнейшего сотрудничества.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML