"Шахтер" - "Динамо" (Москва) - 1:2. Чемоданное поражение

Сегодня донецкий "Шахтер" провел свой заключительный матч в рамках тренировочного сбора в Турции. Соперником по финальной игре выступили "динамовцы" из Москвы.

Тайсон

Игра началась резво. Обе команды продемонстрировали со старта, что намерены играть довольно открыто, но в то же время не забывая и про оборону. Возможно, москвичи по-началу немного побаивались нашу команду, потому их действия были чуть более скованными.

Впрочем первый по-настоящему опасный момент возник именно у ворот Андрея Пятова. На 14-й минуте после передачи от Владимира Граната опасно пробивал головой немецкий легионер москвичей Кевин Кураньи - мяч лишь немного разминулся со штангой ворот дончан.

"Горняки" ответили спустя 2 минуты. Тайсон отлично "разбросал" соперников и выкатил великолепный пас в свободную зону на Мхитаряна. Однако Генрих, оказавшись один на один с Антоном Шуниным, сплоховал, пробив выше ворот.

Еще через 2 минуты после розыгрыша штрафного у ворот "Шахтера", опасно пробивал уже "динамовец" Епуряну. Как и в случае с ударом Мхитаряна, мяч прошел немного выше створа.

На 23-й минуте хорошо из угла штрафной площади приложился к "снаряду" Фернандиньо - мяч прошел в сантиметрах выше от "девятки" ворот Шунина.

На исходе получаса игры мог наказывать "Динамо" Луис Адриано. После ошибки московской обороны донецкий бразилец вошел в штрафную соперника, но затянул с ударом и момент откровенно загубил.

Впрочем на 33-й минуте мяч таки влетел в ворота Шунина! Мхитарян смог забить после передачи от Эдуардо, но бригада арбитров по причине офсайда взятие ворот отменила.

Спустя еще три минуты Мхитарян снова потерял отличную возможность забить уже по правилам. Генрих немного завозился с мячом и, как показалось, принял не самое верное решение - отдал пас вместо напрашивающегося опасного удара по воротам.

В концовке тайма забивать могло уже "Динамо". На 39-й минуте москвичи имели целых два момента, чтобы открыть счет! Сперва Пятов перед собой отбил выстрел в исполнении Кокорина, однако никто из "динамовцев" на добивание не успел. Однако следом за этим моментом не менее хороший шанс отличится имел уже Балаж Джуджак. Как и несколькими секундами до этого, снова неудачно сыграл Пятов, однако все для "горняков" обошлось.

На второй тайм Луческу выпустил троих новых исполнителей. Вместо Пятова,Чигринского и Эдуардо вышли Каниболоцкий, Кучер и Тейшейра.

Первыми шанс "размочить" счет на табло снова имели "динамовцы". На 49-й минуте Кокорин вошел в штрафную площадь "горняков" по левому флангу, но удар россиянина сумел парировать Антон Каниболоцкий.

На 57-й минуте неплохую атаку провел уже "Шахтер", однако острая фланговая передача в исполнении Срны никого из партнеров в штрафной соперника не застала...

Спустя 2 минуты Ракицкий прервал отличную атаку "Динамо", вынеся мяч на угловой. Стандарт исполнил Балаж Джуджак, навесная передача которого нашла в штрафной "горняков" голову Кевина Кураньи. Удар шел точно в створ, однако практически по центру, и если бы не ошибка Антона Каниболоцкого, то все было бы вполне спокойно. А так - 0:1 повели москвичи...

На 63-й минуте "горняки" вполне могли сравнять счет. Мхитарян отлично принял мяч, вошел в штрафную "динамовцев", попутно разбросав нескольких соперников, и нанес удар. К сожалению, неточный.

Спустя 7 минут в игре возникла небольшая заминка. Антону Каниболоцкому потребовалась медицинская помощь, в ходе которой выяснилось, что наш вратарь не сможет продолжить матч. Как показалось, у Каниболоцкого возникли проблемы со скулой, которую он мог повредить при неудачных действия, приведших к голу в ворота дончан. Таким образом, в игру вновь пришлось вернутся Андрею Пятову.

И лишь вернувшись в игру, Пятов мог оказаться в щекотливой ситуации. После хорошего флангового прохода в исполнении Балажа Джуджака последовал прострел в штрафную "горняков". Мяч получил Игнатович, однако хорошо обработать круглый снаряд не сумел, утратив шанс для нанесения удара.

На 72-й минуте после навеса от Срны пробивал Александр Кучер - мимо.

А вот на 79-й минуте снова случился гол. Полузащитник "Динамо" Нобоа великолепно исполнил штрафной и мяч, миновав руки Пятова, влетел в сетку ворот "Шахтера". 0:2.

Через 3 минуты после хорошего паса от Луиса Адриано, в штрафную "Динамо" коршуном влетел и нанес убийственный удар в дальний угол Генрих Мхитарян, сократив тем самым отставание в счете для своей команды до одного мяча - 1:2.

На этом игра по сути завершилась. Остальные потуги "горняков" славы не снискали и, как итог, наша команда, как и на сборе в Испании, свой последний поединок перед отлетом в Донецк проиграла. Впрочем вполне возможно, что свою роль сыграло и "чемоданное настроение" игроков, которым сразу после поединка нужно направляться в аэропорт для перелета в Украину. Хотя нельзя не отдать должное и москвичам - "Динамо" действовало очень грамотно, неплохо защищалось и крайне опасно контратаковало. Думается, такая игра дала много пищи для размышлений Мирче Луческу. А какие выводы сделает Мистер мы увидим уже 1 марта - в календарном матче чемпионата Украины против луцкой "Волыни".

[fcsd id=v4805]

***

Товарищеский матч.
23 февраля 2013 года. Анталья. «Мардан Спортс». 250 зрителей. +19 градусов

«Шахтер» (Донецк, Украина) – «Динамо» (Москва, Россия) – 1:2 (0:0)
Голы: 0:1Кураньи (60), 0:2 Нобоа (79), 1:2 Мхитарян (82)

«Шахтер»: Пятов (Каниболоцкий, 46; Пятов, 69), Срна (к), Чигринский (Кучер, 46), Ракицкий, Рац (Соболь, 77), Хюбшман (Степаненко, 68), Фернандиньо, Эдуардо (Тейшейра, 46), Мхитарян, Тайсон, Адриано
Запасные: Кривцов, Гречишкин, Майкон,
Главный тренер: Мирча Луческу

«Динамо»: Шунин, Фернандес (к), Гранат, Епуряну (Давыдов, 62), Уилкшир (Игнатович, 62), Джуджак, Юсупов (Сапета, 88), Нобоа, Соловьев (Евсеев, 88), Кокорин (Саламатин, 75), Кураньи (Чичерин, 62)
Главный тренер: Дан Петреску
Предупреждения: Юсупов (23), Тайсон (49)

Арбитр: 1-й тайм -Сергей Костевич (Россия), 2-й тайм - Тимур Асланбеков (Россия)

Источник: Шахта.орг