ШАХТА

Бавария открыла второй круг Бундеслиги домашним поражением от Боруссии М

08.01.2022 0:45

Бавария открыла второй круг Бундеслиги домашним поражением от Боруссии М

Постепенное европейский футбол топ-уровня в полном составе выходит из-за праздничного стола, а очередным чемпионатом, который приступил ко второй части сезона в отчетный вечер стала немецкая Бундеслига. Мюнхенская Бавария и менхенгладбахская Боруссия торжественно открывали футбольный год для своей страны прошлым летом, а сейчас этим же командам предстояло повторить процедуру, но уже в рамках второго круга. Единственное отличие — очередная волна пандемии вновь закрыла трибуны спортивных арен Германии от посещения болельщиками.

Коллектив Юлиана Нагельсманна завершил 2021 год на привычной для себя лидерской позиции в турнирной таблице, а многие эксперты уже поспешили мысленно передать в руки футболистов "Красной машины" очередной чемпионский трофей. Подталкивала к подобным рассуждениям разница в 11 набранных баллов между Баварией и старающейся следовать ей по пятам дортмундской Боруссией, однако новости по повальном заболевании COVID-19 игроков "Рекордмайстера" вернула определенную интригу.

В этот вечер на поле Альянц Арены фактически сражался экспериментальный состав домашнего коллектива против полноценной стартовой группы коллектива Адди Хюттера, а привычный для этой поры года снегопад над Мюнхеном добавлял немного антуража минувших праздничных дней. Стартовые минуты поединка были привычными для Баварии, так как ей быстро удалось завладеть инициативой в контроле мяча на чужой половине, а первые голевые моменты не заставили себя долго ждать. Зоммер принял на себя выстрелы Гнабри и Левандовски, однако был вынужден капитулировать перед Робертом уже на 18-й минуте, когда того на правый фланг штрафной вывел Мюллер.

Как бы хорош не был швейцарский голкипер на линии ворот, оборона его команды оставляет желать лучшего в этом сезоне, поэтому единственной доступной опцией обезопасить свои владения для Боруссии М была агрессия на чужой половине. С этим проблем у коллектива Хюттера не возникло. Экспериментальная защита Баварии не справлялась с фланговыми атаками соперников, а располагавшийся на ее левом крыле Марсель Забитцер стал тем самым слабым звеном, куда обрушили свои атаки оппоненты.

Вблизи к исходу первого получаса игрового времени гости не просто сумели отыграться усилиями Нойхауса, в эпизоде с результативным ударом которого можно отметить неудачную игру как Зюле на перехвате изначальной подачи Лайнера с правого фланга, так и неуверенную попытку выноса вернувшегося из карантина Йосуа Киммиха. Вторил партнеру по команде и сам австрийский защитник, уже через несколько минут замкнувший навес с углового от Нетца.

Подобный ход развития событий фактически гарантировал нам единственный возможный сценарий на оставшееся игровое время — "жеребцы" попытались закрыться в обороне, а Бавария старалась отыграться. Моменты для этого были еще в первом тайме, когда, например, Левандовски с предельного острого угла на левом фланге умудрился попасть в дальнюю штангу. Однако, незадолго до этого скорее Боруссия была близка к третьему мячу, но Ульрайх и партнеры наконец-то взялись за ум. Нагельсманну реакция его команды явно была не по душе, но до перерыва он не стал призывать своих подопечных менять стиль игры.

Во втором тайме "Рекордмайстер" поднажал в плане скорости атаки на старте, и вот тут уже Зоммеру пришлось серьезно потрудиться на линии ворот. Где-то и сами футболисты Баварии не до конца доигрывали эпизоды в завершении атак, поэтому большая часть попыток войти в чужую штрафную завершались потерями мяча в простых ситуациях. Левандовски тем временем продолжал проверять на прочность каркас чужих ворот, но уже на другой стороны поля.

По итогу, все старания хозяев ни к чему так и не привели. Оборону Боруссии было сложно назвать уверенной себе, но креативной составляющей в комбинации соперников не хватало ровно настолько, сколько было необходимо для того, чтобы изменить ход противостояния. Команда Адди Хюттера получила шанс начать свою реинкарнацию с матча против обескровленного именитого оппонента, и благополучно им воспоьзовалась.

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML