ШАХТА

Дженоа с Шевченко во главе без шансов уступила Ювентусу

06.12.2021 6:25

Дженоа с Шевченко во главе без шансов уступила Ювентусу

Украинский наставник Андрей Шевченко точно понимал, что не попал совершенно ни в какую сказку, когда ему предложили работу во главе генуэзской Дженоа, а он ответил согласием на предоставленную возможность впервые возглавить клуб в своей карьере главного тренера, да еще и выступающий в топ-чемпионате. На практике оказалось, что ситуация внутри "грифонов" оказалась даже хуже, чем предполагалось изначально. Команда за три сыгранных под руководством Шевченко поединка набрала всего одно очко за счет ничьей против фриульского Удинезе (0:0).

При этом, "красно-синие" не сумели отличиться ни единым забитым мячом, что угнетало, наверное, даже больше, чем сам факт мизерного количества набранных очков. Скоропостижным выводом в данной ситуации стало бы обвинение в адрес нового тренерского штаба, мол те не дают результата, ради чего их и позвали на помощь. Однако, scusi, signore, не стоит торопиться с такими громкими заявлениями! Шквал травм напрочь выбил из тренировочного процесса ряд основных игроков генуэзского клуба, поэтому даже самые преданные фанаты в таких условиях старались лишний раз просто промолчать.

С другой стороны, достаточно было посмотреть на уровень соперников, против которых были вынуждены играть "грифоны". Римская Рома (0:2), пресловутые "маленькие зебры" и Милан (0:3). Можно говорить многое, но единственная возможность набрать хоть какое-то количество очков за эти три встречи была коллективом Шевченко реализована. Четвертым оппонентом для подопечных украинского специалиста стал туринский Ювентус, против которого приходилось играть еще и на его поле. Невезение с календарем, да и только. Однако, этот момент точно можно было предугадать заранее.

По первой половине матча на Альянц Стэдиум можно было констатировать, что в атаке у Дженоа настоящий мрак. У Шевченко попросту нет ресурсов для того, чтобы предлагать командам уровня Ювентуса что-то годное в плане розыгрыша мяча, поэтому гости были заперты на своей половине уже с первых секунд. А тут еще и феноменальный прямой удар в дальнюю девятку от Куадрадо с углового на левом фланге отправился прямиком над Сиригу на девятой минуте, после чего "зебры" со звериной страстью набросились на оборону "грифонов".

Команда Аллегри была одновременно на кураже, но и также сама не могла поверить в то, что ее оппонентов оказалось так легко загнать к чужим воротам, а от количества потенциальных голевых моментов у "Старой Синьоры" попросту начало кружить голову. И вряд ли это было связано с давлением из-за возраста. Оставалось только реализовывать, но тут был подвох в виде Сиригу на линии ворот, который в свои 36 лет творил какие-то чудеса в "рамке", отражая удары оппонентов из разнообразных ситуаций.

Скорость выпадов, пусть даже и позиционных, — вот, благодаря чему Ювентус с легкостью доходил до чужой штрафной, и получал свои шансы на гол. Другое дело, что Бернардески, Дибала, де Лигт и Мората своими верными возможностями совершенно не стремились пользоваться, попутно повышая голкиперу оппонентов самооценку и итоговый балл за отчетный поединок. Остальные футболисты Дженоа не наиграли и на один пункт суммарно в таблицу рангов, так как количество ошибок от каждого исполнителя попросту зашкаливало. Везло в этом плане только форвардам — до них мяч вообще не доходил. В общем, когда Шевченко попросту уносила ноги, параллельно уговаривая высшие силы уберечь ее от унизительного разгрома.

За этими-самыми "высшими силами" ходить далеко не пришлось, так как ворота "грифонов" защищал Сиригу, что позволило Дженоа не пропустить целую торбу мячей из 12 выстрелов в створ, которые пришлись на участь голкипера за весь поединок. В противоположном поле итоговой статистики, разумеется был унылый "0" — гости так и не потревожили Щесны хоть каким-то намеком на создание опасной ситуации.

Ювентус исключительно поднимал обороты в своем прессинге во второй половине матча, а количество выпадов внутрь чужих владений со стороны "зебр" попросту не укладывалось в голове. Другое дело, что реализации усиленно мешал страж ворот, да и главный наконечник атаки в лице Мораты, а позднее и Кина, у Юве занимался только тем, что конфликтовал с соперниками. Пришлось брать дело в свои руки Пауло Дибале, и на 82-й минуте с передачи Бернардески с левого фланга аргентинец окончательно закрыл этот поединок ударом в дальний угол. Не разгром — и на том спасибо.

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML