ШАХТА

Замена шаровой опоры на квадроцикле

20.11.2021 18:14

Замена шаровой опоры на квадроцикле

Замена шаровой опоры на квадроцикле

Шаровая опора – один из важных компонентов квадроцикла, который требует к себе внимания пользователя. Это элемент подвески, который отвечает за правильное вращение колеса. Если в этом узле происходит поломка, это может стать причиной аварии. Колесо может заклинить, что при езде на высокой скорости может привести к серьезным последствиям. Поэтому замена шаровой квадроцикла проводится с установленной периодичностью. Надежные, прошедшие предпродажную подготовку квадроциклы продаются в нашем интернет-магазине Двако Мото https://dvako.com.ua/kvadrocikly.

Признаки износа шаровой опоры

Замена шаровой опоры квадроцикла выполняется чаще, чем аналогичного механизма другой мототехники. Это объясняется высокими нагрузками, которые действуют на устройство. На шаровую действуют высокая температура, могут попадать грязь и влага, абразивная фракция дорожного покрытия. Замена шаровых на квадроцикле 110 кубов или с другим объемом двигателя выполняется при появлении следующих признаков:

  • При езде появился посторонний шум, похожий на потрескивание.
  • Есть люфт колеса.
  • Ощущается биение руля.

Представленная деталь есть на четырехколесниках для детей и взрослых. Рабочий ресурс указан производителем. Процедура замены шаровых на детском квадроцикле и моделях для взрослых райдеров выполняется по аналогичной технологии.

Инструкция замены шаровой

Стоит отметить, чтобы заменить шаровую опору, нужно купить новую деталь, параметры которой будут полностью соответствовать заводскому механизму. Для этого нужно посмотреть необходимую информацию в инструкции мотовездехода. Не рекомендуется делать замену шаровой квадроцикла на автомобильную деталь. На собственной безопасности экономить не стоит. Нужно выполнить несколько последовательных действий:

  • Нужно вывесить переднюю часть четырехколесника. Колесо демонтируется.
  • Декоративный колпак диска снимается. Гайка со ступицы выкручивается.
  • Тормозной суппорт нужно снять. Для этого откручиваются болты разводным ключом.
  • Тормозной диск, ступица демонтируются.
  • Шаровые опоры крепятся гайками, которые нужно расшатать и раскрутить.
  • Винт наконечника рулевой тяги откручивается, деталь отсоединяется от поворотного кулака. Теперь деталь тоже можно снять.
  • На посадочных местах шаровых установлены стопорные кольца. Их нужно отсоединить.
  • Шаровые опоры демонтируются гидравлическим прессом. Если подобного оборудования нет, их придется доставать подручными инструментами. Это может потребовать некоторого времени и физических усилий.
  • Новый механизм устанавливается в посадочное место.

После выполнения перечисленных процедур все детали собираются в обратной последовательности. При необходимости нужно заменить резиновые манжеты. Если нет консистентной смазки на функциональных узлах в рабочей зоне, ее обязательно нужно нанести на подвижные компоненты.

Профилактика

Ездить на квадроцикле порой приходится по грязи, мокрым трассам. Из-за этого внутрь пыльника может попадать влага, абразивные фракции. Это приводит к быстрому износу опоры. Чтобы продлить срок эксплуатации шаровой, периодически нужно смазывать ее компоненты. Особенно это необходимо, если пришлось долгое время ехать по грязи, болотистой местности или преодолевать водные преграды. Смазка вымывается в этом случае, внутрь попадает грязь. Достаточное количество специального защитного материала решит эту проблему.

Купить квадроцикл с мотором объемом 250сс или другим двигателем можно в нашем мотосалоне Двако Мото https://dvako.com.ua/kvadrocikly/vzroslie/ на выгодных условиях.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML