ШАХТА

Жизнь и борьба Вартана Саркисова. История советского спортсмена

23.10.2021 14:00

Жизнь и борьба Вартана Саркисова. История советского спортсмена

Главные достижения

За продолжительную спортивную карьеру Саркисов принял участие во множестве соревнований. Главными из них были:

  • Чемпионат мира в Италии, прошедший в 1953 году;

  • Олимпийские игры 1952 года;

  • Олимпийские игры 1956 года.

Главные состязания четырехлетия атлету давались непросто: наград он получить так и не смог. И в 1952-м, и в 1956-м соперники оказывались сильнее. Мировое первенство в Италии оказалось более удачным. Личных медалей завоевано не было, но в общекомандном зачете сборная СССР заняла I место.

Семья и детство

Вартан родился в столице Армянской ССР, городе Ереване, в семье педагога Арпине Левоновны и историка-языковеда по образованию Георгия Ашотовича. Семья была большой и дружной: у спортсмена было двое младших братьев, Акоп и Арут, и сестра Гаянэ. Саркисовы чтили традиции. Каждое воскресенье Арпине Левоновна устраивала совместный обед, для которого готовила по фамильным рецептам лепешки женгялов хац, долму и пахлаву на сладкое. За столом не только обедали, но и общались вместе, подолгу разговаривали.

Отец мальчика интересовался историей родины и национальными видами единоборств. Особенно борьбой «кох», которая в СССР не имела статус официального спорта. Однако классическая вариация ему тоже нравилась, он старался при каждой возможности посещать первенства Советского Союза. В 1933 поехал в Минск вместе со старшим сыном. Состязания понравились обоим, и Вартан попросил отдать его в секцию.

От первых тренировок в шестом классе до перехода к тренеру Рубену Саакяну прошло не так много времени, но юноша делал заметные успехи. Этому способствовало врожденное упорство, стремление быть лучшим, а также отличные физические данные: сила и крепкое телосложение. Подросток оставался в зале и после того, как сверстники уходили, занимался больше остальных. Усилия принесли свои плоды: спустя полгода после перехода к Саакяну спортсмен выиграл городские соревнования. В 1939-м отобрался на первенство округа, в 1940-м завоевал на нем же серебряную медаль.

Война и возобновление карьеры

Выступления и развитие в спорте вынужденно остановилось из-за начала Великой Отечественной войны. Саркисов ушел на фронт добровольцем, помогал наводить понтонные мосты на переправах. В переломном для хода боев 1943-м узнал, что погиб его отец. Сам он вернулся в Ереван весной 1945 года. Однако в Армянской союзной республике не остался. Вместе с семьей уехал в Москву и вернулся к тренировкам.

Вартан Георгиевич занимался под руководством Валерия Юнашевского. Восстанавливал форму, утраченную за суровое военное время. В 1946 году впервые после перерыва вышел на ковер в рамках первенства СССР, что проходило в Ростове-на-Дону. Совсем немного не хватило ему до медалей, но тренироваться молодой человек стал только больше.

На пятидесятые пришелся расцвет карьеры Саркисова. Он стал постоянным членом союзной сборной, ездил на международные состязания. В 1959 году получил травму — во время очередной схватки атлет вывихнул плечо, пострадал сустав. Пришлось лечь в больницу. Там он познакомился с будущей супругой, доктором Еленой Кравцовой. В 1960 году объявил о завершении карьеры, в 1961 женился на Елене.

Новый этап

Борьбу мужчина так и не оставил. Закончив с выступлениями, он отучился в Московском институте физкультуры и стал тренером. На протяжении восемнадцати лет, с 1970 по 1988 год, Саркисов воспитывал новые поколения борцов, среди которых были чемпионы Москвы и области. Подопечных настраивал на успех в спорте и в жизни.

В 1988 году вышел на пенсию и по семейным обстоятельствам вернулся с женой в Армению. Поселился в Дилижане. За соревнованиями наблюдал уже по телевизионным трансляциям, активно поддерживал российских атлетов. В том числе Александра Карелина.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML