Барселона не без проблем обыграла Валенсию

18.10.2021 5:05

Барселона в центральном матче 9-го тура принимала Валенсию на Камп Ноу. Рональда Кумана не отправили в отставку после поражения от мадридского Атлетико перед международной паузой. Нидерландкий специалист получил отличный шанс несколько подправить положение каталонцев в чемпионате — нужно было обыгрывать Валенсию. Приятной новостью для фанатов Барселоны стало возвращение Ансу Фати в стартовый состав.

На 5-й минуте матча Валенсия уже вышла вперед. Заурядный розыгрыш углового, после которого, казалось, Барселона отбилась, закончился шикарным голом в исполнении Хосе Гайя. Крайний защитник был первым на подборе и с метров 30-ти отправил мяч в ворота мощнейшим ударом.

Барселона моментально побежала отыгрываться и уже здесь на сцену вышел Ансу Фати. Испанец подобрал мяч на углу штрафной площади, сместился в центр и обыгрался в одно касание с Депаем, после чего последовал классный обводящий удар в дальний угол — без шансов для Силлессена.

Хозяева пытались много атаковать позиционно, но взламывать оборону Валенсии было крайне сложно. Тем не менее, на 39-й минуте команде Кумана удалась быстрая атака. Депай доставил мяч на левый фланг, где Альба в одно касание отпасовал в центр штрафной площадки на Фати. Ансу оказался на газоне в борьбе с Гайя — это пенальти. Удар "с точки" очень уверенно реализовал Депай — 2:1.

Во втором тайме куда острее выглядела Валенсия. Сперва Солер с метров 16-ти сильно пробил в дальний угол, казалось, мяч уже в сетке, но тер Штегена подстраховала штанга. Спустя несколько минут голкипер Барселоны уже сам отметился классным спасением. Гедеш без препятствий протянул мяч несколько метров и классно пробивал, но тер Штеген успел среагировать и отбил этот удар.

Барселона владела территориальным преимуществом, контролировала мяч, но с моментами было очень туго. Уже в конце матча хозяевам удался быстрый выпад. Коутиньо подобрал мяч в центре поля, отдал на Депая, тот подключил Деста, а крайний защитник прострелил в штрафную площадь, где Коутиньо оказался абсолютно один. Фелиппе в два касания отправил мяч в сетку — 3:1.

Как итог, Барселона не без проблем, но таки обыграла Валенсию. Посреди недели на команду Рональда Кумана ожидает матч в Лиге чемпионов с киевским Динамо, а уже в следующем туре каталонцы сыграют с Реалом в чемпионате.

Барселона — Валенсия 3:1

Голы: Фати, 13, Депай (пен.), 41, Коутиньо, 85 — Гайя, 5.

Барселона: Тер Штеген — Роберто, (Мингеса, 71) Пике, Гарсия, Альба — Бускетс, Де Йонг, Гави (Нико, 71) — Депай, Фати (Коутиньо, 59), Дест (Агуэро, 86).

Валенсия: Силлессен — Фулькье (Муса, 74), Паулиста, Диакаби, Гайя — Солер, Гильямон, Васс, Дуро (Андре, 60) — Гедеш (Черышев, 74), Гомес (Вальехо, 88).

Предупреждения: Гави — Гайя, Фулькье, Гомес.