ШАХТА

Задачи, которые решает конкурентный анализ цен

19.09.2021 10:41

Задачи, которые решает конкурентный анализ цен

Провести обоснованный конкурентный анализ цен – это еще не значит гарантировать себе 100% успех. Вы можете получить информацию о конкурентных преимуществах и слабых сторонах, как своих, так и соперников, но главный вопрос в том, как вы распорядитесь этими данными? Ведь владеть информацией не значит уметь ее использовать для достижения собственных целей и задач.

Задачи, которые решает конкурентный анализ цен

1. Самопозиционирование компании на рынке и в нише. Чтобы прийти к поставленной цели необходимо четкое понимание откуда вы стартуете. Иначе вместо четкого плана по продвижению бизнеса получите слепые метания.
2. Выявления круга ключевых конкурентов. Далеко не все магазины, работающие с вами в одной нише, являются ваши прямыми конкурентами. Проведя анализ цен конкурентов вы сможете четко выделить тех, кто является косвенным конкурентом, а кто действительно своими действиями оказывает влияние на ваши продажи. Вот на последних и стоит сфокусироваться, а не распыляться на всех.
3. Успех рекламной кампании во многом будет зависеть от того, насколько интересное и уникальное предложение вы будете продвигать. Конкурентный анализ позволит не только выявить пики цен, но и отслеживать промо-активность других магазинов на рынке.
4. Найти причины почему продажи не на том уровне, на котором могли бы быть. На основе данных мониторинга и анализа цен конкурентов можно понять, как продавать и зарабатывать больше, найти пути повышения рентабельности бизнеса.
5. Сформировать эффективную стратегию ценообразования. Если ваши цены выше, чем средние на рынке, то наверняка есть проблемы с уровнем продаж. Для 82% клиентов интернет-магазинов цена является основным аргументом в принятии решения о покупке того или иного товара. Поэтому постоянная работа над розничной ценой, динамическое ценообразование и поиск оптимального ценника – самая приоритетная задача для любого интернет-продавца.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML