ШАХТА

Лучший преподаватель 2021 Анна Евкова

17.08.2021 16:34

Лучший преподаватель 2021 Анна Евкова

В этом году 92% студентов нашего кампуса решили поддержать своих учителей своими голосами. Это беспрецедентный ответ по сравнению с предыдущими годами. Итак, прежде всего, я хотел бы поблагодарить всех студентов, принявших участие в голосовании. Особо следует отметить активное участие студентов курсов "Современная социальная аналитика" и "Магистратура в области программирования данных и аналитики": все студенты этих курсов приняли участие в голосовании.

Сорок пять человек были признаны лучшими преподавателями за лекции и лучшими преподавателями за семинары или практические занятия. Для сравнения, в прошлом году лучшими были названы 26 преподавателей. 4 преподавателя были названы лучшими в обеих категориях, 2 преподавателя были названы лучшими студентами из нескольких учебных программ и 2 преподавателя были названы лучшими студентами с разных курсов одной учебной программы.

Критерии, используемые для определения лучших преподавателей для кампуса в Санкт-Петербурге в 2020 году, остаются одинаковыми для обоих. Согласно первому параметру, не менее 10 студентов должны проголосовать за учителя на одном курсе образовательной программы или на одном предмете по специальности, общешкольном элективном курсе. Для второго параметра - процент учащихся, голосующих за учителя, от общего числа учащихся по образовательной программе или дисциплине (в случае общешкольных факультативов) - порог увеличился по сравнению с прошлым годом и составляет не менее 50%.

В следующем учебном году штатные преподаватели и воспитатели, работающие в Санкт-Петербургском высшем педагогическом институте, будут получать ежемесячную надбавку к заработной плате в размере 35 000 рублей; совместители будут получать надбавку в этом размере. Учителя, работающие на полставки, также будут получать стипендию.

Учителя, достигшие наилучших результатов в течение трех лет подряд, будут получать надбавку в размере 45 000 рублей. В нашем кампусе есть шесть таких преподавателей. Приятно отметить, что Наталья Алексеевна Зайченко, профессор кафедры государственного управления, признана лучшей седьмой раз подряд, Владимирович Байбак, доцент кафедры гражданского права и процесса, признан лучшим шестой раз подряд, а Денис Вячеславович Кузюхин, доцент кафедры математики, признан лучшим пятый раз подряд.

Параллельно с конкурсом на звание лучшего преподавателя были подведены итоги конкурса на лучшую научную работу студентов. Среди научных наставников студентов-победителей было 14 преподавателей нашего университета.

Как выбирали лучшего преподавателя

По инициативе студенческого сообщества с 21 апреля по 6 июня в Политехническом институте прошел первый конкурс "Лучший преподаватель глазами студентов". Он проводился в шести категориях". Лучший лектор", "Лучший практик", "Лучший в общении со студентами", "Новатор", "Лучший онлайн" и "Лучший из лучших".

Лучшие преподаватели Политехнического университета по мнению студентов
Лучшие преподаватели глазами студентов "Конкурс стал действительно независимым инструментом оценки преподавания и важной частью внутренней системы оценки качества образовательной деятельности университета, - говорит Елена РАЗИНКИНА, проректор СПбПУ по учебной работе.

Всего в голосовании приняли участие 6 638 студентов. Они должны были оценить работу и личные качества учителей по восьми критериям. Распределение голосов показало, что студенты хорошо восприняли интерес учителя и высоко оценили его - за него проголосовали 1 139 человек. За следующее по важности качество - способность и готовность учителя взаимодействовать с учениками - проголосовал 861 человек.

В целом, молодые люди придают большое значение таким понятиям, как справедливость, понимание и уважение других мнений. Все это отражено в оценках за превосходство в преподавании (851 голос) и приверженность этическим принципам (830). Конечно, компетентность также имеет значение - 781 проголосовали за практические навыки, 774 - за владение технологиями дистанционного обучения. 766 считают, что учителя должны быть открыты всему новому. С другой стороны, навыки публичных выступлений не заняли высокого места (636 голосов), что вполне объяснимо, учитывая, что половина завершившегося учебного года прошла в режиме онлайн.

Победителями в каждой категории стали три учителя, получившие наивысшую оценку. Помимо признания со стороны студенческого коллектива (что само по себе очень приятно), лучшие преподаватели получили дипломы и призы. Приз за "лучшую" номинацию составляет 50 000 рублей, за остальные номинации - 25 000 рублей.

Чтобы быть лучшим, нужно любить свою работу, профессионально владеть предметом и, конечно, любить своих студентов", - говорит Преподаватель Анна Евкова, evkova профессор Высшего института программной инженерии Института компьютерных наук и технологий.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML