ШАХТА

Представление новичка "Шахтера": Исмаили

Представление новичка

14 февраля 2013 года донецкий "Шахтер" официально объявил о подписании 5-летнего контракта с левым защитником Исмаили Гонсалвешем дос Сантосом. Теперь уже бывший игрок португальской "Браги" обошелся "горнякам" в 4 млн. евро и по слухам будет зарабатывать в столице Донбасса 500 000 евро в год.

Исмаили

Вполне очевидно, что подписание Исмаили, а чуть ранее и Эдуарда Соболя, говорят о желании клуба наконец-то усилить весьма проблемную позицию левого защитника. Ни для кого не секрет, что и к Развану Рацу, и к Вячеславу Шевчуку за несколько последних сезонов накопилось немало претензий. Плюс к этому они уже довольно возрастные игроки, а "Шахтер" при Луческу славится именно ставкой на молодежь.

Так что в этом контексте трансфер Исмаили выглядит очень даже логичным! Другое дело, как сможет себя проявить в Донецке этот футболист и кто из них с Соболем, при условии ухода из команды Раца и Шевчука, будет основным "хозяином левой бровки"?

Безусловно, у 23-летнего бразильца перед своим 17-летним украинским конкурентом есть масса преимуществ, главным из которых, безусловно, является пресловутый опыт игры на наивысшем уровне в европейском футболе. Однако еще 5 лет назад, когда Исмаили был чуть старше нынешнего Соболя, пожалуй, совершенно никто в Европе не слышал о нем! Но обо всем по порядку...

Исмаили Гонсалвеш дос Сантос или просто Исмаили появился на свет 11 января 1990 года в бразильском муниципалитете Ивинема, что в штате Мату-Гросу-ду-Сул.

Футбольную карьеру молодой Исмаили начинал в местной команде, которая носит название в честь имени города - ФК "Ивинема". Оттуда игрок перешел в "Деспортиво Бразил", где поиграл также недолго. Во время выступлений в составе "Деспортиво" его даже отдавали в годичную аренду не менее скромному клубу - "Сан-Бенту". Однако в 2009 году в карьере Исмаили наметились изменения. Его заприметили скауты португальского "Эшторила", обитавшего на тот момент во втором футбольном дивизионе страны.

Так в 19-летнем возрасте Исмаили уехал в Европу. "Эшторил" договорился с "Деспортиво Бразил" про годичную аренду игрока. И, нужно сказать, боссы португальской команды попали пальцем в небо! За "Эшторил" Исмаили провел 30 поединков, все начиная в стартовом составе. Лишь в 4 матчах Исмаили не доиграл до конца, уходя с поля замененным. Неплохое выступление бразильца помогло "Эшторилу" завершить сезон на неплохом 11 месте. Сам же игрок отметился в 30 поединках одним голом (в ворота "Жиль Висенте"), а также тремя желтыми карточками.

Можно сказать, что Европа покорилась скромному пареньку из небольшого бразильского городка (население Ивинемы чуть превышает отметку в 20000 человек). Исмаили вернулся в Бразилию лишь чтобы утрясти вопросы своего окончательного переезда в Португалию. В июле 2010 года его контракт у "Деспортиво Бразил" выкупил потругальский "Ольяненсе" - клуб высшего дивизиона! Сумма той сделки не афишировалась, но можно предположить, что достался "Ольяненсе" игрок за весьма символическую сумму, едва ли превышающую 100 тыс. евро.

Впрочем в португальской СуперЛиге сразу стать безусловным игроком основы своего нового клуба Исмаили не смог. Начинал сезон он со скамейки запасных, впервые выйдя на поле в игре 6-го тура против самого "Порту". 14 минут, которые бразилец провел на поле против чемпиона страны, конечно же, не могли уберечь "Ольяненсе" от поражения (0:2), но для самого Исмаили стали приятным сюрпризом. Всего в сезоне 2010/2011 Исмаили провел за "Ольяненсе" 17 матчей в рамках чемпионата страны, из которых лишь в девяти провел на поле все 90 минут игрового времени. Отличился одним голом в ворота лиссабонского "Спортинга" (2:2), а также записал в свой пассив 2 желтые карточки.

А вот уже следующий сезон стал для Исмаили знаковым. Он смог завоевать твердое место основного левого защитника "Ольяненсе", отыграв в 25 матчах чемпионата Португалии. Причем в двадцати четырех из них Исмаили отыграл все 90 минут и лишь в поединке первого тура против того же лиссабонского "Спортинга" был заменен, не доиграв до концовки матча лишь 5 минут. Впрочем та замена вполне могла быть обоснованна - Исмаили уже на 11-й минуте получил предупреждение, а к концовке выездного матча его команда удерживала ничью 1:1. Видимо, тренер "Ольяненсе" попросту решил не рисковать и снял защитника, рискующего получить удаление. Впрочем от судьбы, как известно, не уйдешь и свое удаление Исмаили все же получил. В матче 3-го тура, в котором "Ольяненсе" на выезде встречался с "Рио Аве" бразильский бек на 66-й и 85-й минутах успел получить два "горчичника" и отправился в раздевалку своего клуба досрочно. Что правда, "Ольяненсе" все равно праздновал минимальную выездную победу - 1:0.

В игре 17-го тура Исмаили привычно забил свой единственный гол в сезоне в рамках чемпионата. На этот раз удачный выстрел левого защитника помог "Ольяненсе" праздновать тяжелую выездную победу над "Сетубалом" - 3:2.

Окончание сезона 2011/2012 для "Ольяненсе" выдалось неплохим. Команда по итогам чемпионата обосновалась в серединке турнирной таблицы - на 8 месте. А вот успешные выступления Исмаили не оставили равнодушными скаутов еще более успешной команды - "Браги", которая в том сезона заработала "бронзу" чемпионата. Как итог - летом 2012 года Исмаили за неназванную сумму (которая вряд ли превысила 1 млн. евро) отправился в "Брагу".

Как показали дальнейшие события, отправился для того, чтобы успеть отыграть за свой новый клуб всего лишь 12 матчей, большинство из которых - "от звонка до звонка". В 12 поединках Исмаили успел отличится привычным одним голом в чемпионате (от удара бразильца на этот раз пострадала "Коимбра"), а также забить 1 гол в свои ворота, отдав 4 результативные передачи партнерам.

Кроме того, Исмаили впервые выступил в европейском кубке -  cразу в Лиге чемпионов! Именно фантастический гол бразильца во многом помог "Браге" пройти итальянский "Удинезе" в квалифайн-раунде.

[youtube id=79NfyLbe2g4]

Оба матча тогда завершились со счетом 1:1, а вот в серии пенальти успешнее были португальцы.

В Лиге чемпионов этого сезона Исмаили успел провести 4 матча  - по два против "Клужа" и "Галатасарая", пропустив встречи с "Манчестер Юнайтед".

Впервые слухи о его возможном переходе в "Шахтер" в украинской прессе появились в конце декабря прошлого года. Впрочем, тогда их мало кто воспринял всерьез - уж очень много подобных "уток" летает вокруг донецкой команды в каждое трансферное окно.

Однако в средине февраля все произошло довольно быстро. 9 числа появилось сообщение об отказе "Браги" продать Исмаили в Донецк, а уже через 3 дня президент "Шахтера" Ринат Ахметов подтвердил факт ведения переговоров, которые вполне логично 14 февраля превратились в подписание контракта между Исмаили и ФК "Шахтер".

Что ждет бразильца в Донецке? Конечно, этого не знает никто, но в любом случае у Луческу получается работать с футболистами из этой южноамериканской страны, а потому надежды на успешного игрока на левом фланге "горняцкой" обороны весьма сильны! Как сильным кажется и 5-летний путь самого Исмаили - от скромного "Деспортиво Бразил" до ежегодного участника Лиги чемпионов - донецкого "Шахтера". Действительно впечатляет, согласитесь!

 

Lord Alex, специально для Шахта.орг.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML