В центре внимания

Колос минимально обыграл Металлист 1925

31.07.2021 4:36

Ковалевский Колос на старте нового сезона вынужден выполнять сразу несколько достаточно интересных задач. Для начала, коллектив Руслана Костышина выступил в роли экзаменатора сразу для двух новичков текущего розыгрыша. В первом туре ворота ровенского Вереса "бело-черным" так и не удалось вскрыть, поэтому они намеревались наверстать упущенное уже во время второй попытки, которая пришлась на домашнюю для них игру против харьковского Металлист 1925.

Что же касается коллектива Валерия Кривенцова, то им уже с первой попытки удалось добиться победы в "элитном" дивизионе, а под горячую руку новичка попал львовский Рух, который и сам годом ранее впервые выходил в подобном статусе (2:1). По факту, в отчетный вечер харьковчане впервые играли в новом сезоне за пределами родной арены, поэтому момент можно было считать для них по-настоящему особенным.

Надо сказать, что пока что совершенно нет ощущения того, что 1925 хоть в какой-нибудь степени нуждается в адаптации в реалиях УПЛ. Уверенный стартовый отрезок в исполнении команды Кривенцова имел место быть и на поле стадиона в Ковалевке, а вот хозяева арены, и это перед стартом в еврокубках(!), удивили с неприятной стороны своей апатичностью в атаке на первых порах.

Гости начали с двух моментов у Батюшина и Фабиньо, каждый из которых должен был завершаться голом, но украинцу помешал успешно перебросить голкипера во время выхода один на один Петров, а бразилец в очередной раз доказал, что потеря Пономаря для команды является очень серьезно, не попав ворота с нескольких метров, замыкая подачу углового с левого фланга. И только к 20-й минуте Колос сумел хоть как-то ответить на эти выпады, но Лысенко с левого фланга штрафной запустил мяч над воротами.

Харьковский коллектив владел инициативой вплоть до исхода первого получаса игрового времени, после чего крики Руслана Костышина из технической зоны наконец-то начали доходить по адресу. Хозяева поля постепенно начали раскрываться в атаке, но до перерыва больше на стали тревожить Сидоренко. В перерыве наставник "бело-черных" еще немного взбодрил своих подопечных, о чем можно было судить по их запоздалому возвращению на газоне, в результате чего Колос уже практически не отдавал инициативу оппонентам.

Однако, пришлось подождать первую порцию замен, прежде чем команда из Ковалевки перешла к настоящей агрессии — дальний удар Богданова в центр ворот на 55-й минуте стал проблемным лишь для неуверенно сыгравшего Сидоренко. Примечательно в данной ситуации было то, что Руслан Костышин прекрасно подгадал с моментами для ротации, а его сын, Денис, увенчал второй сдвоенный выход игроков своей команды на поле результативным ударом. Ситчинава разогнал на правый фланг передачей для Ильина, а Олег прострел на Костышина-младшего.

Было очевидно, что данная игра велась до забитого мяча, поэтому Колос еще немного покуражился в атаке на фоне собственного успеха, после чего отошел в средний блок, предоставив соперникам лишь один реальный момент для гола — на последней компенсированной минуте Дмитренко пробил над воротами из центра штрафной, получив скидку от Кирилла Петрова, неудачно перехватившего заброс из глубины. В итоге, команда Валерия Кривенцова впервые в своей истории проиграла в УПЛ.