ШАХТА

Кто будет тренером сборной России в отборе к ЧМ-2022

14.07.2021 13:23

После неудачного выступления сборной России на чемпионате Европы, общественность и большинство экспертов требовали отставки Станислава Черчесова. Спустя пару дней после пресс-конференции, главный тренер и Российский Футбольный Союз прекратили сотрудничество. Теперь РФС занимается поиском срочной замены, а в списке основных кандидатов – три иностранных специалиста.

Кто будет тренером сборной России в отборе к ЧМ-2022

Сборная России заняла четвертое место в своем квартете, уступив по дополнительным показателям Дании и Финляндии, и отправилась домой после групповой стадии турнира. Обиднее всего то, что два из трех матчей команда проводила на глазах родной публики в Санкт-Петербурге, где даже минимальная победа над финнами не сумела скрасить горькое поражение в стартовом туре от Бельгии.

Кандидаты на пост тренера сборной

Учитывая, что времени к следующим матчам отборочного цикла к чемпионату мира-2022 осталось совсем немного, решение нужно принимать уже сейчас. Авторитетные источники сообщают, что РФС ведет переговоры с тремя иностранными тренерами, поскольку российские специалисты, которым предлагалось сотрудничество, отказались покидать свои клубы накануне старта Премьер-Лиги. В этом списке оказались Валерий Карпин (ФК «Ростов»), Сергей Семак («Зенит») и Леонид Слуцкий («Рубин»).

Теперь осталось три вероятных кандидата:

1. Йоахим Лёв (Германия). Немецкий специалист, работавший со сборной Германии с 2006 года, еще задолго до старта ЕВРО-2020 оповестил о желании сменить обстановку. Этот жест выглядел благородно, ведь НФС получил время для поиска замены. Вместе с «Бундестимом» Лёв становился чемпионом мира в 2014 году, добыл одно серебро и две бронзы европейских первенств, также приводил команду к бронзовым наградам ЧМ-2010. На чемпионате Европы-2020 немцы остановились на стадии 1/8 финала, проиграв англичанам со счетом 0:2. Помехой сотрудничества могут стать финансовые запросы Лёва, который вряд ли согласится работать за меньшую зарплату, чем он получал в Германии.

2. Владимир Петкович (Хорватия/Швейцария). Опытный специалист, проработавший с несколькими швейцарскими клубами. По-настоящему заявил о себе в римском «Лацио», с которым в сезоне 2012/2013 выиграл Кубок и суперкубок Италии. В 2014 году возглавил сборную Швейцарии, с которой на этом ЕВРО сначала отправил домой Францию, а потом в послематчевой серии пенальти уступил испанцам путь в полуфинал. Контракт специалиста со швейцарской федерацией действителен до лета 2022 года, и это – главная проблема.

3. Андре Виллаш-Боаш (Португалия). Что-то подсказывает, что этот вариант – наиболее реальный. Португалец в период 2014-2016 годов тренировал «Зенит» и знаком со многими игроками лично. В феврале этого года он был уволен с поста тренера «Марселя», и с тех пор находился в творческом отпуске. А это значит, что успел соскучиться по работе, и наверняка готов рассмотреть любые предложения.

Кто возглавит сборную России и будет готовить команду к предстоящим матчам отбора к чемпионату мира-2022, станет известно совсем скоро. А пока узнайте, как правильно составлять экспресс прогнозы на футбол, чтобы ставки в букмекерской конторе приносили выгоду!

 

 

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML