ШАХТА

Лучшие потенциостаты для электрохимических экспериментов

05.07.2021 20:03

Лучшие потенциостаты для электрохимических экспериментов

Потенциостат – это прибор для изучения отклонений электрического потенциала от равновесного состояния, которые возникают в процессе протекания электротока. С его помощью возможно удержание на электроде постоянной величины либо напряжения. Также он дает возможность выполнить электронную развертку кривой напряжения с нужной скоростью. Используют эти приборы в таких сферах:

  • Изучение веществ, подавляющих химические реакции.
  • Исследование коррозии металлов.
  • Измерение напряжения и величины тока в различных веществах.
  • Оценка функциональности электродов в различных передатчиках тока.

Нередко прибор комбинируют вместе с гальваностатом. Он служит для сохранения стабильного потока электронов в цепи, независимо от процессов, протекающих в электрохимических ячейках.

Официальным дистрибютором продукции Biologic, а именно потенциостатов в Санкт-Петербурге является компания ИлпаТех (ilpa-tech.ru).

Модель VSP-300

Это современный комбинированный потенциостат/гальваностат с отличными характеристиками, которые обеспечивают применение новейших технологий. В нем присутствуют 6 слотов, что позволяет размещать до 6 канальных плат. Любую из них можно связать с одним или несколькими усилителями, также в нее можно интегрировать сверхслаботочный кабель.

Благодаря подключению к локальной сети, инструментом могут одновременно управлять несколько пользователей. К другим преимуществам устройства можно отнести:

  1. Максимальный ток до 50 мА.
  2. Высокая стабильность в самых сложных экспериментальных условиях. Достигается за счет применения девяти интеллектуальных частотных диапазонов.
  3. Возможно подключение дополнительных усилителей.

Важно учесть, что вместе с системой поставляется программный пакет EC-Lab. Помимо богатого набора инструментов для планирования экспериментов и анализа результатов, продукт отличается простым и удобным интерфейсом.

Потенциостат SP-300

Потенциостат Biologic SP-300 является модульным и относится к исследовательскому классу. В корпусе присутствует 2 слота. Один используется платой самого прибора, второй доступен пользователю для подключения дополнительных плат, например, усилителей тока.

Прибор предназначен для использования в таких сферах:

  • Фундаментальная электрохимия.
  • Нанотехнологические исследования.
  • Электролиз.
  • Изучение батарей и топливных ячеек.
  • Исследования солнечных элементов.

Данная модель отличается высокой разрешающей способностью и точностью замеров электрического потенциала и тока. Она прекрасно подойдет для проведения разнообразных исследовательских работ, в том числе – связанных с изучением электрохимических шумов, возникающих во время коррозии.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML